Signracer SR2512-100
precio fijo IVA no incluído
Año de fabricación
2019
Estado
Usado (totalmente funcional)
Ubicación
Gelsenkirchen Alemania
Máquina de impresión digital Signracer SR2512-100
more Images
YouTube video
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Signracer SR2512-100
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Máquina de impresión digital
Fabricante:
Signracer
Modelo:
SR2512-100
Número de máquina:
SR2512-100-228
Año de fabricación:
2019
Estado:
reacondicionado (usado)
Funcionalidad:
totalmente funcional
Horas de funcionamiento:
4.982 h
Precio y ubicación
precio fijo IVA no incluído
Ubicación:
Am Dahlbusch 23, 45884 Gelsenkirchen, Deutschland Alemania
Llamar
Detalles técnicos
Número de cartuchos de tinta:
5
Canales de color:
5
Número de cabezales de impresión:
3
Resolución (máx.):
1.200 PPP (puntos por pulgada)
Gramaje del papel (min.):
80 g/m²
Peso del papel (máx.):
2.000 g/m²
Ancho de papel (min.):
100 mm
Ancho de papel (máx.):
2.500 mm
Altura del papel (mín.):
1 mm
Altura del papel (máx.):
100 mm
Longitud total:
2.100 mm
Ancho total:
4.700 mm
Altura total:
2.100 mm
Espacio necesario longitud:
3.000 mm
Espacio necesario anchura:
6.000 mm
Espacio necesario altura:
2.000 mm
Año de la última revisión:
Tipo de corriente de entrada:
trifásico
Corriente de entrada:
32 A
Tensión de entrada:
380 V
Detalles de la oferta
ID del anuncio:
A210-65207
número de referencia:
SR2512L
Actualización:
última actualización el 27.01.2026
Descripción
SignRacer sistema de impresión digital UV - Impresora plana digital SR2512, tintas curables por UV.
Potente máquina de producción para la impresión sobre diversos materiales con tintas UV.
Datos técnicos:
- 3 cabezales de impresión Ricoh GEN-5
- Resolución de impresión hasta 1200x1200 dpi
- Suministro de tinta CMWK-WW
- 2 lámparas LED con hasta 8 vatios de potencia de secado
- Intensidad de lámparas regulable de forma continua
- Superficie de impresión aprox. 2500 x 1200 mm
- Espesor máximo del material 100 mm
- Medición automática del grosor del material
- Ajuste manual del grosor del material posible
- Vacío regulable con 4 zonas independientes
- Sistema de tinta con botellas de 1 litro
- No se requiere chip de identificación (sistema abierto)
- Conexión 32A - 380 Voltios
- Dimensiones aprox.: 4930 x 2190 x 1320 mm (sin brazo del monitor)