Equipo De Recubrimiento En Polvo de segunda mano en venta (46.679)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Bjdpfozdupljx Aknodg
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Luckenwalde
1.826 km
✳️Equipo de recubrimiento en polvo multicolor✳️
ProtonSTR-Smart
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, tensión de entrada: 220 V, STR-SMART Set de Pistolas para Recubrimiento en Polvo Multicolor | Control Táctil | Wi-Fi | Nuevo
⭐⭐⭐⭐⭐
⚡ Servicio superior ⚡ Entrega rápida ⚡ Asistencia profesional
✈️ Los costes de envío se calculan por separado según la dirección de entrega. Por favor, contáctenos para una oferta de transporte personalizada.
✅ Producto industrial profesional completamente nuevo, sin uso
✅ 2 años de garantía
⏱️ Plazo de entrega: aprox. 15 días después de recibir el pago
Solicite también información sobre la disponibilidad actual en stock.
➖➖➖➖➖
⭐ STR-SMART Set de Pistolas para Recubrimiento en Polvo Multicolor
⚡️⚡️⚡️Certificado ATEX.⚡️⚡️⚡️
TECNOLOGÍA SMART – ¡CON SERVICIO PROTON!
El set de pistolas STR-SMART para recubrimiento en polvo multicolor ofrece una solución moderna para trabajos profesionales de pintura en polvo, con alta eficiencia, manejo sencillo y uso flexible para varios colores de polvo.
Con controles táctiles, funciones Industria 4.0, conectividad Wi-Fi y acceso remoto, el dispositivo ofrece máxima comodidad para su uso diario. Puede almacenar hasta 100 parámetros operativos diferentes, ideal para trabajos repetitivos y flujos de trabajo rápidos.
La pistola es ligera y ergonómica, permitiendo un trabajo cómodo. Gracias a los diferentes tipos de boquillas, el set se adapta a distintos estilos de recubrimiento.
☘️ Potente ☘️ Económico ☘️ Respetuoso con el medio ambiente
✅ Versión multicolor para aplicaciones flexibles de color
✅ Manejo táctil y pantalla TFT táctil de 7”
✅ 100 parámetros operativos almacenables
✅ Conexión Wi-Fi y acceso remoto
✅ Manual digital en 4 idiomas
✅ Pistola ergonómica y ligera
✅ Tipos de boquillas para diferentes estilos de recubrimiento
✅ Solución profesional para recubrimiento en polvo manual
➖➖➖➖➖
Equipamiento técnico:
✔️ Panel de control SMART electro-neumático
✔️ Tensión de entrada: 110–240 V CA
✔️ Consumo energético: 25 W
✔️ Pantalla táctil TFT de 7”
✔️ Sistema corona
✔️ Limitación de corriente corona: 0–120 μA
✔️ Presión de aire: máx. 6–8 bar
✔️ Consumo de aire: 116 l/min
✔️ Rendimiento de recubrimiento en polvo: máx. 450 g/min
✔️ Caudal de recubrimiento en polvo: 0–27 kg/h
✔️ Peso de la pistola: aprox. 460 g
✔️ Manguera para recubrimiento en polvo: 6 m
✔️ Longitud del cable de alimentación: 6 m
✔️ Clase de protección eléctrica: IP54
✔️ Norma europea: EN 50050:2
➖➖➖➖➖
Este set es especialmente adecuado para talleres que buscan una solución moderna, digital y eficiente para recubrimientos en polvo manuales. Los parámetros almacenables facilitan resultados repetibles, lo que lo hace ideal para talleres profesionales y aplicaciones industriales.
➖➖➖➖➖
✳️ ¡Mantenga su liquidez!
Ofrecemos varias opciones de financiación para planificar su inversión de manera flexible. Contáctenos para información sobre leasing, compra a plazos o planes de pago.
➖➖➖➖➖
✨ ¡Compre directamente a través del distribuidor oficial en Europa y benefíciese de un servicio y calidad superiores! ✨
Nuestras máquinas se fabrican bajo pedido y se entregan como equipos nuevos y sin usar, con 2 años de garantía.
Bedpfjtpxpfsx Aknedg
Tamaños especiales o configuraciones individuales disponibles bajo solicitud. Estaremos encantados de planificar una solución adecuada para su taller.
Solicite ahora – ¡haga que su empresa esté lista para el recubrimiento en polvo profesional!
☀️ 2 AÑOS DE GARANTÍA ☀️
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Bjdpfsyg H Dhex Aknodg
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingCuring Oven SL Series
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Los hornos de curado que se muestran en las fotos pueden variar en precio según el tamaño, la configuración y las características opcionales. 💡📏⚙️
En ROMER, fabricamos tanto modelos estándar como soluciones totalmente personalizadas, adaptadas a sus necesidades de proceso. 🏭✅
Indíquenos el tamaño de sus piezas, la capacidad de la línea, el perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración y las opciones que realmente mejoren el rendimiento diario. 🔥🎯
🧠📡 Control y supervisión
Control de proceso en tiempo real para la temperatura, el tiempo, el flujo de aire y los modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de calefacción
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a elementos calefactores eficientes y una rápida transferencia de energía. ⚡🌡️
🌀💨 Circulación de aire
Un flujo de aire uniforme reduce las diferencias de temperatura para garantizar una calidad de recubrimiento constante. 🎯✅
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La construcción inteligente de la cámara minimiza la pérdida de calor, lo que permite alcanzar el punto de ajuste más rápidamente y reduce el consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Los sensores, los dispositivos de bloqueo y la lógica de protección aumentan la seguridad y la fiabilidad. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiencia
La optimización de la transferencia de calor y la reducción de las pérdidas se traducen en ahorros reales en los costos operativos. 📉🔥
⏰🤖 Arranque automático
Programa programable: precalentamiento automático antes del inicio del turno para un inicio de producción más fluido. ⏱️✅
🚪🔒 Puertas de cierre automático + chimenea inteligente
Evita la apertura accidental; la chimenea se activa solo cuando es necesario para una operación más segura. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Bajo consumo de energía en modo de espera cuando está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta en un 20 % (según el proceso). 🌱📉
👀💡 Visión e iluminación
Inspección sin necesidad de abrir la puerta: menos fluctuaciones de temperatura, supervisión más fácil. ✨👁️
🛤️🔥 Guías + campana automática
La campana de calor funciona solo durante la carga para reducir la pérdida de temperatura; la alimentación automática de las guías mejora la ergonomía y la velocidad de carga. 🙌⚙️
🎛️🌡️ CALOR MULTIZONA
Control independiente de las zonas para un curado uniforme de las piezas con diferentes masas y geometrías. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Bodjfz U Nbepfx Aknodg
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y tiempo de calentamiento más rápido para alcanzar la temperatura deseada. ⚡⏱️
2 en 1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en una sola unidad para una máxima flexibilidad. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad variable del ventilador en función de las condiciones de la cámara: mejor control y menor consumo de electricidad. ⚙️💡
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
Bsdpsyg H Erefx Aknsdg
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Los hornos de curado que se muestran en las fotos pueden variar en precio según el tamaño, la configuración y las características opcionales. 💡📏⚙️
En ROMER, fabricamos tanto modelos estándar como soluciones totalmente personalizadas, adaptadas a sus necesidades de proceso. 🏭✅
Indíquenos el tamaño de sus piezas, la capacidad de la línea, el perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración y las opciones que realmente mejoren el rendimiento diario. 🔥🎯
🧠📡 Control y supervisión
Control de proceso en tiempo real para la temperatura, el tiempo, el flujo de aire y los modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de calefacción
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a elementos calefactores eficientes y una rápida transferencia de energía. ⚡🌡️
🌀💨 Circulación de aire
Un flujo de aire uniforme reduce las diferencias de temperatura para garantizar una calidad de recubrimiento constante. 🎯✅
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La construcción inteligente de la cámara minimiza la pérdida de calor, lo que permite alcanzar el punto de ajuste más rápidamente y reduce el consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Los sensores, los dispositivos de bloqueo y la lógica de protección aumentan la seguridad y la fiabilidad. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiencia
La optimización de la transferencia de calor y la reducción de las pérdidas se traducen en ahorros reales en los costos operativos. 📉🔥
⏰🤖 Arranque automático
Programa programable: precalentamiento automático antes del inicio del turno para un inicio de producción más fluido. ⏱️✅
🚪🔒 Puertas de cierre automático + chimenea inteligente
Evita la apertura accidental; la chimenea se activa solo cuando es necesario para una operación más segura. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Bajo consumo de energía en modo de espera cuando está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta en un 20 % (según el proceso). 🌱📉
👀💡 Visión e iluminación
Inspección sin necesidad de abrir la puerta: menos fluctuaciones de temperatura, supervisión más fácil. ✨👁️
🛤️🔥 Guías + campana automática
La campana de calor funciona solo durante la carga para reducir la pérdida de temperatura; la alimentación automática de las guías mejora la ergonomía y la velocidad de carga. 🙌⚙️
Bdodpfx Akjflk Awonsg
🎛️🌡️ CALOR MULTIZONA
Control independiente de las zonas para un curado uniforme de las piezas con diferentes masas y geometrías. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y tiempo de calentamiento más rápido para alcanzar la temperatura deseada. ⚡⏱️
2 en 1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en una sola unidad para una máxima flexibilidad. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad variable del ventilador en función de las condiciones de la cámara: mejor control y menor consumo de electricidad. ⚙️💡
Clasificado
Luckenwalde
1.826 km
✳️Equipo de recubrimiento en polvo multicolor✳️
PROTONSTR-Elite
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, duración de la garantía: 24 meses, tensión de entrada: 220 V, ⭐⭐⭐⭐⭐
⚡ Servicio de primera ⚡ Entrega rápida ⚡ ¡Asistencia profesional!
✈️ Los gastos de envío se calculan por separado según la dirección de entrega. Póngase en contacto con nosotros para obtener una oferta de transporte personalizada.
✅ Producto industrial profesional, completamente nuevo y sin usar.
✅ 2 años de garantía.
⏱️ Plazo de entrega: aproximadamente 15 días después de recibir el pago.
Por favor, consulte también la disponibilidad actual en el almacén.
➖➖➖➖➖
⭐ Set de pistolas de recubrimiento en polvo multicolor STR-ELITE
⚡️⚡️⚡️Certificación ATEX.⚡️⚡️⚡️
TECNOLOGÍA ELITE – ¡CON EL SERVICIO DE PROTON!
El set de pistolas de recubrimiento en polvo multicolor STR-ELITE es una solución profesional para trabajos de recubrimiento en polvo manuales, con alta eficiencia, fácil manejo y rendimiento fiable.
El sistema controlado por microprocesador con AOS (Sistema de Optimización Automática) garantiza un rendimiento de recubrimiento optimizado en el uso diario. La opción de memoria de 4 modos facilita las aplicaciones repetitivas y soporta flujos de trabajo rápidos y prácticos.
Gracias a la comunicación RS485 Modbus y al sistema de advertencia LED contra fallos de red, el dispositivo ofrece seguridad adicional del sistema, transferencia de datos fiable y detección rápida de errores.
La pistola ligera y ergonómica permite un trabajo cómodo. Gracias a los diferentes tipos de boquillas, el set se puede utilizar para diferentes estilos de recubrimiento.
☘️ Potente ☘️ Económico ☘️ Respetuoso con el medio ambiente
✅ Diseño multicolor para aplicaciones de color flexibles
✅ Sistema controlado por microprocesador
✅ AOS (Sistema de Optimización Automática)
✅ Opción de memoria de 4 modos
Bdodpfjfvqgkjx Aknog
✅ Comunicación RS485 Modbus
✅ Sistema de advertencia LED contra fallos de red
✅ Pistola ergonómica y ligera
✅ Tipos de boquillas para diferentes estilos de recubrimiento
✅ Solución práctica para el recubrimiento en polvo profesional
➖➖➖➖➖
Especificaciones técnicas:
✔️ Panel de control electro-neumático
✔️ Tensión de entrada: 110–240 V CA
✔️ Consumo de energía: 25 W
✔️ Sistema de corona
✔️ Limitación de corriente de corona: 0–120 μA
✔️ Presión de aire: 6–8 bares máx.
✔️ Consumo de aire: 116 l/min
✔️ Caudal de recubrimiento en polvo: 0–27 kg/h
✔️ Rendimiento de recubrimiento en polvo: máx. 450 g/min
✔️ Peso de la pistola: aprox. 460 g
✔️ Manguera de recubrimiento en polvo: 6 m
✔️ Longitud del cable de alimentación: 6 m
✔️ Clase de protección eléctrica: IP54
✔️ Norma europea: EN 50050:2
➖➖➖➖➖
Este set es especialmente adecuado para empresas que buscan una solución robusta, portátil y de alto rendimiento para trabajos de recubrimiento en polvo manuales. Las funciones de memoria y la optimización automática respaldan un recubrimiento uniforme, eficiente y profesional.
➖➖➖➖➖
✳️ ¡Mantenga su liquidez!
Le ofrecemos diferentes modelos de financiación para que pueda planificar su inversión de forma flexible. No dude en ponerse en contacto con nosotros para obtener información sobre las opciones de leasing, alquiler con opción a compra o pago a plazos.
➖➖➖➖➖
✨ ¡Compre directamente al distribuidor oficial en Europa y benefíciese del servicio y la calidad! ✨
Nuestras máquinas se fabrican por encargo y se entregan como máquinas nuevas y sin usar con 2 años de garantía.
Las medidas especiales o las versiones personalizadas están disponibles bajo petición. Estaremos encantados de planificar una solución adecuada para su taller.
¡Solicite ahora – prepare su e
Clasificado
Madrid
6 km
Trituradora de un solo eje
VecoplanCONFIDENTIAL DOCUMENTS SHREDDING PLANT
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2008, horas de funcionamiento: 11.655 h, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 11421, PLANTAS COMPLETAS PARA LA DESTRUCCIÓN Y EMPAQUETADO DE DOCUMENTOS CONFIDENCIALES
Fabricado por:
- Mesa de clasificación
- Cinta transportadora de alimentación, 8000 x 1000 mm; incluye cinta transportadora de alimentación
- Trituradora VECOPLAN VAZ1300MK; incluye tamiz según la norma DIN actual para la destrucción confidencial
- Cinta transportadora de salida, combinada de tornillo y cadena, que transporta el material a la prensa compactadora
- Prensa compactadora IMABE H-80/50
- Sistema de extracción y filtrado de polvo
- Cuadro eléctrico para el funcionamiento totalmente automático
Incluye:
Bodpfxezhu Atj Aknodg
- Cableado interno completo
- Máquinas revisadas con nuevas piezas de desgaste para la trituradora
- Desmontada
- Carga en camiones
Clasificado
Turquía
2.756 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
VOGAMAKINAVG1E-VN
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, VG1E-VN SISTEMA DE APLICACIÓN MANUAL DE PINTURA EN POLVO CON CAMBIO RÁPIDO DE COLOR
El sistema de pintura en polvo está diseñado para aplicaciones en las que se requieren cambios frecuentes de color a lo largo del día. El equipo se integra en una base con ruedas para facilitar la manipulación.
Bjdpfx Aovv N Tyjknedg
La pintura en polvo se aspira directamente desde la caja de polvo, lo que permite realizar cambios de color rápidos. La caja de polvo se sitúa sobre una mesa vibratoria; el tubo de aspiración fluidiza el polvo en el interior, garantizando una mezcla homogénea, y mediante un inyector colocado en el tubo de aspiración, la pintura en polvo se transporta de forma uniforme a la pistola.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
Tensión de entrada: 220V 50Hz
Consumo de aire: 350 l/min
Presión de entrada: 6 bar
Motor vibrador: 220V 25W
Peso bruto: 55 kg
CONTROLADOR VG4 Y PISTOLA MANUAL DE PINTURA EN POLVO
La pistola manual de pintura en polvo VM es completamente desmontable. El diseño ergonómico del mango asegura una manipulación cómoda y reduce la fatiga del operario durante la aplicación. La cascada de alta tensión tiene una larga vida útil; su estanqueidad evita el contacto con el polvo y minimiza los riesgos en este punto. El cabezal y las boquillas están diseñados para lograr una excelente polarización y una aplicación homogénea de la pintura en la superficie.
El panel electrónico táctil situado en la parte posterior de la pistola proporciona sencillez y comodidad en la operación. La unidad de control es digital y permite un ajuste preciso de los parámetros mediante el panel táctil.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
Tipo de pistola: Sistema Corona
Polarización: Negativa
Tensión de entrada (cascada): 0-10,5V CC
Tensión de salida: 100 kV
Corriente de salida: 0-150 μA
Caudal de pintura (3,5 bar): 500 g/min
Clase de protección: IP 54
Longitud del cable de alta tensión: 5 m
Longitud de la manguera de polvo: 5 m
Peso bruto de la pistola: 450 g
Temperatura de funcionamiento: -20 a 50 °C
Boquilla: Chorro plano o deflector de Ø16-20-24 mm
Clasificado
Eisenberg (Pfalz)
1.373 km
Planta de recubrimiento en polvo
Gema, CaldanMagic Compact BA04, Hängebahnanlage Powe
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2018, Funcionalidad: totalmente funcional, Gema
Año de fabricación: 2018
Equipado con 6 pistolas automáticas, 2 pistolas manuales de pulverización
Tamaño máximo de paso: L x A x F, 3m x 2m x 1,1m
Magic Compact BA04
Bdedpfjy Al T Isx Aknog
Sistema de cambio de color Magic Compact BA4
OptiCenter OC2
Equipo de recubrimiento en polvo OptiMatic AS06-8P
Equipo de elevación ZA7-23
Monociclón 24.000 [Nm3/h] de Therma
Volumen de aire de extracción posfiltro 24.000 [Nm3/h]
Sistema de supresión de incendios STS
Caldan
Sistema transportador aéreo Power & Free de Caldan
Año de fabricación: 2018
Aproximadamente 120 metros lineales, con 12 carros portaproductos de 3 metros cada uno
Fabricación propia Protaurus
Horno de curado a gas de Protaurus
Año de fabricación: 2018
Quemador Weishaupt tipo WG40N/1-A, potencia de 500 kW
Completo con sistema de control y accesorios
Sin material aislante, el recubrimiento del horno necesita ser reacondicionado
Instalación completa de Gema y Caldan embalada profesionalmente
Preparado para el montaje profesional por parte de Gema y Caldan
Layout adjunto
Gastos de transporte, montaje y puesta en marcha a cargo del comprador
Clasificado
Glane
1.545 km
Equipo para polvo
GEMA Complete Industrial Powder Coating
Llamar
Estado: bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Se vende línea completa de recubrimiento industrial con pintura en polvo
Ofrecemos una línea completa de recubrimiento industrial con pintura en polvo en buenas condiciones de funcionamiento. La instalación ha sido mantenida profesionalmente y es adecuada para el recubrimiento de una amplia gama de productos de acero y metal.
El equipo incluye:
Sistema de pretratamiento
Horno de secado
Cabina de aplicación de pintura en polvo
Equipo de pulverización de pintura en polvo
Horno de curado
Sistema de transporte
Sistema de control eléctrico
La línea completa está disponible para la venta inmediata y se puede inspeccionar con cita previa.
Bodjzqur Hspfx Aknedg
Estado:
Bien mantenida
Totalmente operativa antes del desmontaje
Apta para la producción industrial
Pistola de pintura en polvo GEMA OptiStar CG07
Clasificado
Sprockhövel
1.476 km
Equipo para polvo
Handelsagentur Klaus BeneckeKompakte Pulverbeschichtungsanlage
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, duración de la garantía: 12 meses, peso de la pieza (máx.): 500 kg, temperatura: 250 °C, capacidad de calefacción: 105 kW (142,76 CV), demanda de aire: 7.000 m³/h, altura de la pieza (máx.): 1.600 mm, longitud de la pieza (máx.): 3.000 mm, Equipamiento: iluminación, Instalación compacta de recubrimiento en polvo (instalación completa): cabina, horno de curado, sistema de transporte y tecnología Gema.
Sistema completo para el recubrimiento en polvo manual de piezas de hasta 3.000 mm de longitud y 500 kg de carga útil por transportador. Componentes de primeras marcas (Gema, Siemens, Schneider Electric, Donaldson, Riello), que incluyen montaje, puesta en marcha y formación del operador.
Descripción general y concepto:
Se vende una instalación completa nueva para el recubrimiento en polvo manual de piezas de hasta 3,0 m de longitud. La instalación combina una eficiente cabina de recubrimiento con sistema de extracción, un potente horno de curado a gas y un flexible sistema de transporte sobre raíles, incluyendo estructura de acero (posibilidad de diseño/planificación individual de una instalación de recubrimiento en polvo a petición).
1. Cabina de recubrimiento en polvo (recubrimiento manual en ambos lados)
- Dimensiones exteriores (largo x ancho x alto): 3.400 x 1.100 x 2.150 [mm]
- Dimensiones de la abertura de la pieza: 500 x 1.600 [mm]
- Extracción y filtro: 2 ventiladores radiales, 4.500 m³/h cada uno (versión ATEX, 3 kW cada uno); 2 unidades de filtro con un total de 6 filtros de teflón antiestáticos (Donaldson, 325 x 660 [mm])
- Limpieza: limpieza automática/manual por impulsos de aire comprimido (6 válvulas)
- Seguridad/equipamiento: iluminación interior conforme a la normativa ATEX, aislamiento acústico en la zona del ventilador, control a través de un cuadro de control de pared Siemens/Schneider.
Tecnología de recubrimiento en polvo electrostática (Gema) (a petición, también se pueden suministrar otros fabricantes)
- 2 pistolas manuales: Gema OptiSelect Pro con tecnología PowerBoost®, certificada ATEX
- 2 unidades de control: Gema OptiStar 4.0 CG20 con control de precisión de corriente DVC y PCC, 250 programas de memoria, conexión a aplicaciones
- 2 inyectores: Gema OptiFlow IG07 con cartucho de fácil extracción y antiadherente
Horno de curado por convección (horno de cámara con doble puerta)
- Dimensiones interiores (largo x ancho x alto): 3.500 x 2.000 x 2.300 [mm]
- Temperatura máxima/temperatura de funcionamiento: hasta 250 °C / 180-200 °C
- Calentamiento: bloque térmico indirecto con quemador Riello/Ecoflam (aprox. 105 kW (90.000 kcal/h))
- Combustible: gas natural o gas licuado de petróleo (GLP) (otros suministros de energía, por ejemplo, electricidad, disponibles a petición)
- Circulación de aire: 2 ventiladores de circulación de aire de 3.500 m³/h (además de un ventilador de extracción automático)
- Aislamiento: aislamiento de lana de roca de 150 mm
Sistema de transporte manual, incluyendo estructura de acero
Capacidad de carga: máx. 500 kg por transportador
Equipamiento: 5 raíles para horno, 15 transportadores (3 m cada uno), 3 carros de traslación lateral
Carros: equipados con rodamientos resistentes a altas temperaturas
Alcance del suministro y de los servicios / Aspectos comerciales
Incluido en el precio:
- Cabina con sistema de extracción y unidad de filtrado
Bodpfozu Imrjx Aknjdg
- 2 equipos de recubrimiento en polvo Gema
- Horno de curado, incluyendo bloque térmico y quemador
- Sistema de transporte, incluyendo estructura de acero y carros
- Montaje, puesta en marcha y formación del operador en las instalaciones.
Clasificado
Mannheim
1.390 km
Equipo para polvo
ESSA - MeyerCAM1-120
Llamar
Estado: precisa reparación (usado), Año de fabricación: 1990, Funcionalidad: no funcional, número de máquina/vehículo: 778 02, tipo de corriente de entrada: trifásico, tensión de entrada: 380 V, frecuencia de entrada: 50 Hz, peso total: 5.500 kg, Ofrecemos esta instalación de pulverización ESSA - Meyer CAM1-120, fabricada en 1990, que requiere reparación.
Fabricante: ESSA, CH-2555 Brügg
Potencia nominal: 1200 kN
Velocidad: min⁻¹
Recorrido A: 300 mm
Recorrido B: 180 mm
Bdjdpszunlbofx Aknjg
Tensión de alimentación Us: 3×380 V~
Tensión de control Uc: 24/220 V CC/CA
Frecuencia f: 50 Hz
Número de serie SE: 2281
Número de fábrica: 778 02
Año de fabricación: 1990
Peso: 5500 kg
• El cilindro A debe ser reacondicionado.
• El sistema de control está defectuoso.
IMPORTANTE: El desmontaje será realizado por el comprador en coordinación con Kyocera Fineceramics Europe GmbH. Actualmente, la instalación está montada en un entorno de producción. Todos los costes derivados del transporte/desmontaje correrán a cargo del comprador.
Además, la máquina se vende como defectuosa. No se ofrece garantía de ningún tipo.
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en enviarnos un mensaje o llamarnos.
Clasificado
Waltrop
1.506 km
Máquina de recubrimiento en polvo ZSCT-2 + ZSCT-3.
Iversen graphicZSCT-2 + ZSCT-3 Pulverbeschichtungmasch.
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: ZSCT-II (Bj.2014) + ZSCT-III (Bj.2019), peso total: 570 kg, Año de fabricación: 2014, potencia: 4,5 kW (6,12 CV), Ofrecemos una máquina de recubrimiento en polvo Iversen graphic ZSCT-II completamente reacondicionada, año de fabricación 2014, por un precio neto negociable de 14.000 €. Asimismo, disponemos de una máquina de recubrimiento en polvo Iversen graphic ZSCT-III, año de fabricación 2019, por un precio neto negociable de 7.900 €, no reacondicionada pero en estado operativo.
Como obsequio especial, recibirá gratuitamente una máquina de recubrimiento en polvo Iversen graphic ZSCT-III, año de fabricación 2016, que se entrega como donante de repuestos.
Bodpex Uqbnofx Aknedg
Las dimensiones pueden verse en la imagen adjunta.
Número de modelo: ZSCT-II
Voltaje: 380 V
Potencia: 2–4,5 kW
Ancho de banda: 1000 mm
Longitud de banda: 1000 mm
Espesor del papel: 1–5 mm
Dimensiones totales: 2000 × 1800 × 1850 mm
Peso neto: 570 kg
Número de modelo: ZSCT-III - Año 2019 - 91/0150
Voltaje: 380 V
Potencia: 3,1 kW
Presión: 8 bar
Número de modelo: ZSCT-III - Año 2016 - 51/0116 (para repuestos)
Voltaje: 380 V
Potencia: 3,1 kW
Presión: 8 bar
Si tiene alguna consulta o necesita más información, no dude en enviarnos un mensaje o llamarnos.
Clasificado
Diepenbeek
1.361 km
Punzonadora
FINNPOWERSG6 met schaar, laad en ontlaadeenheid
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2003, horas de funcionamiento: 45.500 h, fuerza de punzonado: 30 t, diámetro de punzonado: 89 mm, espesor de chapa (máx.): 5 mm, espesor chapa acero (máx.): 4 mm, espesor de chapa de aluminio (máx.): 5 mm, peso total: 22.000 kg, longitud total: 17.000 mm, ancho total: 7.000 mm, altura total: 3.500 mm, recorrido eje X: 2.584 mm, recorrido del eje Y: 1.560 mm, peso de la pieza (máx.): 200 kg, conexión de aire comprimido: 6 bar, espacio necesario altura: 3.500 mm, espacio necesario longitud: 17.000 mm, espacio necesario anchura: 7.000 mm, velocidad de desplazamiento (máx.): 10.800 mm/min, Equipamiento: barrera fotoeléctrica de seguridad, Prensa Finn Power modelo 3000 con capacidad de 1500 toneladas, equipada con cizalla angular de 800 x 1500 mm y apilador para 4 palets.
Mesa de carga para placas de 3000 x 1500.
Capacidad de punzonado hasta 8 mm de espesor, capacidad de corte con cizalla angular hasta 5 mm de espesor.
Torreta con 20 estaciones, de las cuales 1 es una herramienta múltiple de 10-16 y 1 es una herramienta múltiple de 24-8, 2 * Di, 3 * Ci, 2 * Bi.
También cuenta con 2 estaciones de conformado, Bf y Cf.
Bdjdpfx Ajzdc Iqoknog
Siempre se ha utilizado para láminas delgadas de un máximo de 2 mm.
Incluye un cabezal de roscado TU6, pero este muestra un mensaje de error.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
2.234 km
Máquinas de recubrimiento en polvo
ROMERMalowanie elektrostatyczne
Llamar
Año de fabricación: 2020, Estado: nuevo, Romer ofrece la mayoría de los equipos de recubrimiento en polvo necesarios
-pedazo
-secadores
- lavadoras (manuales y automáticas)
-cabina de pintura
- aplicadores (manuales y automáticos)
- sistemas de bañera
- talleres de pintura totalmente automáticos
Bjdpefzkrnjfx Aknedg
El gran panel táctil a color tiene un aspecto estético y es cómodo e intuitivo de usar. Establecerá todos los parámetros importantes en él.
Memoria de 20 programas con 10 eventos
Es posible guardar hasta 20 programas y activar hasta 10 eventos consecutivos de tiempo-temperatura dispuestos en la curva de calefacción.
Esto es especialmente necesario para procesos más exigentes.
El consumo se calcula en función de la configuración del quemador. Esta función le permitirá estimar los costos del ciclo, planificar el consumo y verificar el personal.
Cada horno está equipado con un registrador que registra todos los parámetros de encendido, incluidos dos canales de temperatura, como en la caja negra de un avión, en una unidad flash USB.
Clasificado
Möttingen
1.463 km
Línea de recubrimiento en polvo completa
PulveranlagePulverbeschichtung
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, SAPI
Recubrimiento en polvo
La capa perfecta para una protección duradera.
El recubrimiento en polvo es un método muy eficaz y ampliamente utilizado para aplicar un acabado protector y decorativo a diversos tipos de superficies.
Es un proceso de acabado en seco en el que se aplica un polvo fino de resina, pigmentos y aditivos sobre un sustrato. El polvo se carga electrostáticamente para que se adhiera uniformemente a la superficie y forme una capa uniforme.
Para conseguir una adhesión y durabilidad óptimas, primero se limpia y prepara a fondo la superficie. Se eliminan aceites, suciedad y otros contaminantes para garantizar una superficie limpia. Esto es crucial para que el polvo se adhiera eficazmente al sustrato para lograr un recubrimiento fuerte y duradero.
Un sistema de recubrimiento en polvo generalmente consta de varios componentes y equipos necesarios para la aplicación y el curado de recubrimientos en polvo.
Pistola pulverizadora de polvo SAPI
Cabina de pintura y área de pintura
La cabina proporciona un entorno limpio para el proceso de aplicación y garantiza una distribución uniforme del polvo.
Pistola de recubrimiento en polvo
Se utiliza una pistola de recubrimiento en polvo para aplicar el recubrimiento en polvo a la pieza de trabajo.
Sistema de alimentación de polvo
El sistema de alimentación de polvo consta de una tolva o contenedor en el que se almacena el material de recubrimiento en polvo. Generalmente incluye equipos como bombas de polvo, mangueras de alimentación y tamices de polvo para transportar el polvo desde el almacenamiento hasta la pistola pulverizadora.
Dispositivos de pretratamiento
Bodpfx Akowf Dpgjnsdg
Los sistemas de pretratamiento se utilizan para preparar el sustrato antes de aplicar el recubrimiento en polvo. Esto puede incluir procesos como limpieza, desengrasado, enjuague y tratamiento de superficies para garantizar una buena adhesión y durabilidad del recubrimiento.
horno de curado
Un horno de curado es un componente esencial de un sistema de recubrimiento en polvo. Se utiliza para calentar el sustrato recubierto a la temperatura correcta para que el recubrimiento en polvo pueda fundirse, fluir y curarse formando una superficie duradera. El horno generalmente consta de un sistema transportador o bastidores para transportar las piezas recubiertas a través de la cámara del horno.
Sistema de aire de escape
Se instalará un sistema de extracción en la planta para eliminar el exceso de polvo, vapores o compuestos volátiles generados durante el proceso de recubrimiento. Ayuda a mantener un ambiente de trabajo limpio y seguro para el personal y evita la acumulación de partículas de polvo en el aire.
Clasificado
Luckenwalde
1.826 km
Sistema de recubrimiento en polvo - Conjunto completo ⭐
ProtonMINIPBMAT-2-W
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, potencia: 24 kW (32,63 CV), temperatura: 250 °C, dimensión interior longitud: 2.000 mm, dimensión interior anchura: 1.500 mm, dimensión interior altura: 1.800 mm, altura de la pieza (máx.): 1.600 mm, longitud de la pieza (máx.): 1.800 mm, caudal volumétrico: 3.000 m³/h, consumo de energía: 28 kWh, Equipamiento: iluminación, ⭐⭐⭐⭐⭐
⚡ Servicio superior ⚡ Entrega rápida ⚡ Soporte profesional!
✈️ Los gastos de envío se calculan por separado según la dirección de entrega. Por favor, contáctenos para una oferta de transporte personalizada.
✅ Paquete completo para recubrimiento en polvo profesional
✅ Productos industriales completamente nuevos y sin uso
✅ Proton Maschinenbau GmbH es el único distribuidor autorizado en Europa para productos Matech
✅ 2 años de garantía
⏱️ Plazo de entrega: aprox. 4 semanas tras la recepción del pago
📦 Por favor, consulte también la disponibilidad de stock actual.
🔥 PROMOCIÓN VÁLIDA SOLO HASTA EL 06.06.2026 🔥
Precio neto del paquete: 23.370,00 euros
Descuento promocional: 15 % = 3.505,50 euros
➖➖➖➖➖
⭐ Miniinstalación de recubrimiento en polvo – MINIPBMAT-2-W
¡PAQUETE COMPLETO FLEXIBLE PARA RECUBRIMIENTO EN POLVO PROFESIONAL!
Con el sistema MINIPBMAT-2-W recibirá un sistema completo compuesto por horno eléctrico para polvo, cabina móvil y set de pistolas de recubrimiento en polvo multicolor.
La cabina tipo W es especialmente apta para aplicaciones flexibles de recubrimiento manual y se puede emplear fácilmente en taller y producción.
☘️ Móvil ☘️ Flexible ☘️ Lista para usar
✅ Paquete completo con 3 equipos
✅ Horno de polvo + cabina de polvo + pistola de polvo
✅ Precio promocional solo hasta el 06.06.2026
✅ Ideal para piezas pequeñas y medianas
✅ Solución de cabina flexible para taller y producción
✅ Todo de un solo proveedor: servicio Proton y calidad Matech
➖➖➖➖➖
Contenido del paquete:
✔️ 1 x Horno eléctrico Matech MATOVENB-101620
✔️ 1 x Cabina de recubrimiento en polvo Matech MATBOOTH.FT.02-W
✔️ 1 x Set de pistolas para recubrimiento en polvo STR-ELITE Multicolor
➖➖➖➖➖
Características técnicas destacadas:
♨️ Horno eléctrico MATOVENB-101620
✔️ Potencia calefactora eléctrica: 24 kW
✔️ Potencia total: aprox. 26 kW ±10 %
✔️ Control digital de temperatura hasta 220°C
✔️ Ventilador: 3.000 m³/h
✔️ Función temporizador y apagado automático
🎨 Cabina de recubrimiento en polvo MATBOOTH.FT.02-W
✔️ 2 filtros de poliéster
✔️ Capacidad de extracción: 2.800 m³/h
✔️ Ventilador de extracción de 2,2 kW
✔️ Sistema de suspensión giratorio 360°
✔️ Uso flexible para aplicaciones manuales de recubrimiento
🔫 Set de pistolas STR-ELITE Multicolor
✔️ Ejecución multicolor
✔️ Sistema de Optimización Automática (AOS)
✔️ Opción de memoria de 4 modos
✔️ Capacidad de recubrimiento: máx. 450 g/min
➖➖➖➖➖
⚙️ Extensiones opcionales disponibles
🎨 Opciones para cabinas de recubrimiento en polvo Matech:
✅ Caja de filtro nano – Uso posible sin conductos de extracción fijos
✅ Base de cabina con sistema de recuperación de polvo tamizado
♨️ Opciones para hornos de polvo Matech:
✅ Control PID para regulación precisa de temperatura
✅ Panel de control con pantalla táctil y control vía smartphone
✅ Modo de calentamiento por rampas para perfiles de temperatura definidos
✅ Almacenamiento de parámetros de proceso
✅ Informes semanales y mensuales al instante
✅ Sistema de estantes o carro porta piezas
✅ Sistema de rieles superior para el horno
✅ Versión ATEX bajo pedido
✅ Puerta doble frontal y trasera
✅ Carro para sistema de rieles
✅ Pies de soporte para el sistema de rieles
Bdodpfx Ajwc Epvjknsg
✅ Medidas especiales bajo petición
Rieles y soportes no incluidos en el precio.
➖➖➖➖➖
🚀 ¡Aproveche ahora el paquete promocional!
Esta oferta es válida solo hasta el 06.06.2026. Después aplicarán los precios regulares.
✳️ Ofrecemos diferentes opciones de financiación. No dude en contactar
Clasificado
Bliżyn
2.225 km
Lavadora para recubrimiento en polvo – 3 etapas
Bumex Sp. z o.o.Myjnia 3 etapowa
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, altura de trabajo: 2.200 mm, Instalación industrial de lavado por proyección a presión para la preparación de piezas antes del recubrimiento en polvo
Fabricante: BUMEX Sp. z o.o.
La empresa BUMEX Sp. z o.o. ofrece una instalación de lavado industrial profesional para la preparación de componentes antes del proceso de recubrimiento en polvo. La instalación ha sido diseñada para condiciones industriales exigentes, donde la eficacia de la limpieza, la estabilidad del proceso y la fiabilidad a largo plazo son fundamentales.
La instalación de lavado permite una preparación eficaz de piezas de acero y aluminio mediante un proceso de limpieza, desengrase y enjuague en varias etapas.
Parámetros técnicos
Bdjdpshfv D Ssfx Akneg
Dimensiones del espacio de trabajo:
1500 × 3200 × 2200 mm
Tecnología del proceso:
Proceso de lavado en 3 etapas
Depósitos del proceso
La instalación está equipada con 3 depósitos de proceso:
Depósito para productos químicos de limpieza/desengrasado
Depósito para agua de enjuague
Depósito para agua desmineralizada (agua DEMI)
Volumen del depósito:
1500 – 2000 litros
Generador de agua DEMI
La instalación está equipada con un generador de agua DEMI que garantiza un enjuague final de alta calidad y una preparación óptima de la superficie para el proceso de recubrimiento en polvo.
Sistema de calefacción
El depósito de productos químicos está equipado con un sistema de calefacción para el fluido del proceso.
Variantes de calefacción disponibles:
Calefacción por aceite
Calefacción por gas
Calefacción eléctrica
Temperatura máxima de funcionamiento:
hasta 60 °C
Construcción de la instalación
La instalación está fabricada íntegramente con acero inoxidable de alta calidad AISI 1.4301, lo que ofrece las siguientes ventajas:
alta resistencia a los productos químicos
larga vida útil
fácil limpieza y mantenimiento
La instalación de lavado se caracteriza por:
estructura industrial muy robusta
aislamiento completo de la instalación, lo que reduce las pérdidas de energía
sistema de pulverización con mezcla mínima de los fluidos del proceso
prefiltro para la captura de contaminantes
alta eficiencia de limpieza
Control
La instalación está equipada con un control totalmente automático que permite un control preciso de:
temperatura del proceso
funcionamiento de las bombas
tiempo de lavado
desarrollo de las distintas etapas del proceso
¿Por qué elegir BUMEX?
Nuestras instalaciones se caracterizan por:
muy alta calidad de fabricación
estructura industrial robusta
alta seguridad operativa
documentación técnica completa
posibilidades de adaptación a las salas de producción existentes
Todos los equipos de BUMEX Sp. z o.o. cuentan con el marcado CE.
Soporte tecnológico adicional
BUMEX también ofrece:
cabinas de recubrimiento en polvo
sistemas de extracción y filtración
sistemas de ventilación industrial
asesoramiento tecnológico profesional
Condiciones de entrega
transporte propio (el precio se acuerda individualmente)
emisión de facturas con IVA
plazos de entrega cortos
posibilidad de fabricación en configuraciones y dimensiones individuales
Clasificado
Oude-Tonge
1.392 km
Sistema automático de recubrimiento en polvo
WagnerEcotech- System
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2007, Funcionalidad: totalmente funcional, tensión de entrada: 250 V, Ofrecemos este equipo de aplicación de pintura en polvo Wagner Ecotech-System, usado, fabricado en 2007.
Bjdpfx Aezn Ixnjknjdg
-Cabina de pintura en polvo con robot de pulverización (6 pistolas de pulverización)
-Sistema de extracción Donaldson Torit (11 kW)
-Línea de transporte colgante automática Emotec de 75 m (desmontada). Año de fabricación desconocido.
Clasificado
Pöttelsdorf
1.799 km
Equipo para polvo
IBIXFlammspritzmaschine
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2024, Funcionalidad: totalmente funcional, altura total: 2.700 mm, ancho total: 2.490 mm, Hercules es un sistema portátil revolucionario para la proyección térmica de recubrimientos sobre sustratos metálicos, cubetas colectoras, depósitos, estructuras de acero, suelos de hormigón y otras superficies. La tecnología más eficiente para la protección contra la corrosión mediante la aplicación de un recubrimiento termoplástico y ecológico directamente in situ.
Bodezarzlspfx Aknedg
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Werktuigen

Clasificado
Bad Kreuznach
1.384 km
Equipo para polvo
EisenmannVorbehandlungsanlage
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), Año de fabricación: 2025, Funcionalidad: totalmente funcional, longitud total: 24.000 mm, altura total: 4.200 mm, tipo de corriente de entrada: Aire acondicionado, duración de la garantía: 12 meses, peso de la pieza (máx.): 9.500 kg, potencia: 48 kW (65,26 CV), tensión de entrada: 380 V, temperatura: 20 °C, frecuencia de entrada: 50 Hz, capacidad de calefacción: 6 kW (8,16 CV), dimensión interior longitud: 24.000 mm, dimensión interior anchura: 4.200 mm, altura de la pieza (máx.): 1.500 mm, longitud de la pieza (máx.): 3.000 mm, conexión de aguas residuales: 100 mm, longitud de avance eje Y: 16.000 mm, consumo de energía: 42 kWh, material aislante: Steinwolle, espesor del aislamiento: 50 mm, potencia nominal: 48 kW (65,26 CV), tensión de salida: 380 V, espesor chapa acero (máx.): 3 mm, tipo de corriente de salida: Aire acondicionado, capacidad del depósito: 4.000 l, número de propietarios anteriores: 1, Número de cámaras: 4, Equipamiento: iluminación, Se trata de una instalación de pretratamiento en la que las piezas metálicas se limpian automáticamente mediante un proceso de pulverización.
Bsdpszd Sm Iefx Aknjdg
Clasificado
Grebenau
1.535 km
Instalación de recubrimiento en polvo / Superficie
Morgenstern / CSF / GEMA / Ramseier
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 1990, Funcionalidad: totalmente funcional, Se ofrece a la venta una instalación completa de recubrimiento en polvo totalmente funcional, año de fabricación 1990. En los últimos años, numerosos componentes de la instalación han sido modernizados o completamente sustituidos y renovados.
La instalación fue desmantelada en el primer trimestre de 2025, pero puede volver a ponerse en funcionamiento en cualquier momento si es necesario. Todos los componentes están en modo standby y pueden ser puestos en marcha y demostrados in situ.
Bdodsw Ek Ntopfx Aknjg
La instalación cuenta con una cabina manual y dos cabinas automáticas (estas pueden funcionar simultáneamente). Es posible recubrir piezas de hasta 7000x2300x800 mm en todas las cabinas.
El sistema completo de transporte es de la marca CSF.
El control de todos los componentes de la instalación, incluida la visualización, todos los armarios de control, todos los convertidores de frecuencia y muchos otros componentes, han sido completamente renovados en los últimos 5-7 años.
No existe ningún retraso en el mantenimiento; la instalación ha sido revisada de manera regular y minuciosa tanto por el propio departamento de mantenimiento como por los fabricantes respectivos.
En caso de interés, se puede enviar una descripción detallada.
¡Precio a consultar!
Clasificado
Luckenwalde
1.826 km
Unidad manual de recubrimiento en polvo
PROTONPC200
Llamar
Estado: nuevo, ⭐⭐⭐⭐⭐ (5.0) ✈️ Artículo en stock y disponible ahora.
⚡️Excelente servicio⚡️ Entrega rápida ⚡️¡Soporte técnico excepcional!
✅✅✅Clase de eficiencia energética A+++✅✅✅
(Costos de envío bajo consulta)
*Venta únicamente fuera de la UE.
✳️¡Mantenga su liquidez! Le ofrecemos una variedad de modelos de financiación para garantizar que su inversión tenga las mayores posibilidades de éxito. Contáctenos hoy mismo para obtener más información sobre nuestros programas de alquiler con opción a compra, garantía o arrendamiento. ✳️
Bsdpfjc Utdrsx Aknedg
➖➖➖➖➖
►►►⌛⏰ ¡TIEMPO DE ENTREGA MÁS RÁPIDO! ⌛⏰►►►
✨¡Compre directamente al fabricante y asegúrese de obtener el mejor precio y calidad!✨
Aproveche los 40 años de experiencia de Proton en tecnologías de recubrimiento de superficies.
➖➖➖➖➖
☘️Ecológico☘️⚡️Energía verde⚡️☘️
✨Rocía todos los polvos sin esfuerzo, recubre geometrías complejas con una eficiencia y calidad excepcionales, y realiza todas las tareas en los entornos más difíciles.
Este juego de pistolas de pintura ha sido diseñado con una estructura más resistente y estable.
✨Funciona con cualquier polvo:
Hoy en día, se enfrenta al reto de rociar una gran variedad de colores y productos químicos. PROTON CLASSIC le ofrece la potencia y el control que necesita para obtener el mejor acabado posible con cualquier polvo.
✨Ergonomía óptima:
La pistola, ligera y de diseño ergonómico, ofrece un mejor equilibrio y tacto en la mano, lo que le permite posicionarla cómodamente para lograr una mejor cobertura y un recubrimiento más rápido.
✨Sin importar las condiciones:
No importa dónde se encuentre, obtendrá un recubrimiento perfecto con la nueva PROTON CLASSIC. Ya sea en ambientes cálidos o fríos, PROTON CLASSIC ofrece una funcionalidad y un rendimiento excelentes en condiciones secas o húmedas para cualquier entorno de recubrimiento requerido.
✨Estos equipos son resistentes...
Diseño de pistola de grado industrial, fabricada en una sola pieza,
la bomba y el carro de fundición a presión, de construcción en acero, garantizan
una resistencia y durabilidad sin precedentes, que soportan cualquier
entorno de recubrimiento.
Todos los equipos son nuevos, no usados.
¿Desea una configuración especial? ¡Llame ahora!
✅OFRECEMOS SOLUCIONES PERSONALIZADAS, NO SOLO TAMAÑOS ESTÁNDAR.✅
✅DISEÑAMOS, FABRICAMOS E INSTALAMOS EXCLUSIVAMENTE PARA USTED.✅
☀️ 2 AÑOS DE GARANTÍA ☀️
Dado que en esta página web la información debe introducirse como texto principal en alemán, la información se ha introducido en el idioma original, es decir, en alemán. En cada país, el texto se mostrará en su idioma correspondiente. Este producto se vende únicamente fuera de Europa.
Clasificado
Alemania
1.617 km
Planta de recubrimiento en polvo
MEEHJumbo-Coat
Llamar
Año de fabricación: 2008, Estado: listo para usar (usado), Se encuentra disponible un sistema completo de carga de polvo para recubrimientos en polvo a gran escala y filtración de polvo. Dimensiones del producto X/Y/Z: 8000 mm/800 mm/3000 mm, peso máximo del producto: 1000 kg, superficie total de todas las aberturas: 12,9 m², cantidad máxima admisible de pulverización de polvo: 90 kg/h, capacidad de extracción: 18 000 m³/h, dimensiones totales del sistema X/Y/Z: aprox. 28 m/13 m/6 m, necesidad de aire comprimido: aprox. 38 nm³/h, aire comprimido: 8 bar, potencia conectada: aprox. 30 kW. 1) Estación de polvo manual con extracción, dimensiones internas X/Y/Z: 10 m/3 m/4 m, dimensiones externas X/Y/Z: 10 040 mm/3370 mm/4600 mm. 2) Secador de cámara MEEH KTÖ240, año de fabricación: 2008, caudal de aire: 30.000 m³/h, potencia térmica: 240 kW, quemador: Weishaupt, año de fabricación: 2019, combustible: fueloil, dimensiones interiores del horno X/Y/Z: aprox. 8530 mm/4610 mm/5840 mm, dimensiones exteriores del horno X/Y/Z: aprox. 8200 mm/3500 mm/4000 mm. 3) Estación de elevación y descenso con 2 polipastos de cadena H/S 160, año de fabricación: 2008, velocidad: 4 m/min, capacidad de carga máx.: 2 x 500 kg, distancia del borde inferior del travesaño al suelo: aprox. 3700 mm. 4) Plataforma de travesaño eléctrico EQ 160, construida en 2008, capacidad máxima de carga: 2000 kg, velocidad: 12 m/min, travesaños máximos: 3, travesaños totales: 14, posiciones de travesaño totales: 14, longitud de travesaño: 8 m, capacidad de carga: 1000 kg. Documentación disponible. Posibilidad de inspección in situ.
Bjdpfx Aowr Dv Heknedg
Te facilitamos la búsqueda de: "equipo de recubrimiento en polvo"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes











































































































































































































































































