Gmp Surelamplus-800Ds de segunda mano en venta (129)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de prellenado farmacéutico de 1000L en 1.4435
BRINOXBH6723-BH1001 Paket 19
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: BH6723-BH1001, capacidad del depósito: 1.000 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 1.000 L Depósito de Prellenado – 1.4435 – Doble camisa – PED Cat. IV Módulo G – TÜV – FAT – 2020 – Como nuevo
Fabricante: BRINOX d.o.o.
Tipo: SVMMBI-1000
N.º de identificación: BH6723-BH1001
N.º de serie: 1003454
Año de fabricación: 2020
Marcado CE: CE 0036
Estado: Como nuevo / sin uso
DATOS TÉCNICOS
Gsdpfx Ahjykqmzsgeub
Tipo de producto: Depósito de prellenado / proceso
Volumen nominal: 1.000 L
Volumen total: 1.400 L
Peso en vacío: aprox. 610–762 kg
Material en contacto con producto: 1.4435 (AISI 316L)
Presión admisible PS: -1 / +3 bar
Presión de prueba PT: 5,4 bar
Temperatura admisible TS: -10 / +150 °C
Grupo de fluidos: 1
Diseño conforme a AD 2000
Recipiente a presión según PED 2014/68/EU
Categoría IV
Módulo G – Inspección individual
Entidad notificada: TÜV SÜD
N.º de identificación: 0036
CERTIFICACIÓN TÜV
Certificado de conformidad UE (Módulo G)
N.º de certificado: Z-EU-SI-LJU-20-05-2702107-19125214
N.º de informe de prueba: P-EU-SI-LJU-20-05-2702107-19125214
Inspección final conforme PED Anexo I punto 3.2 realizada
Prueba de presión conforme Anexo I punto 3.2.2 realizada
Aceptación sin desviaciones
Número admisible de ciclos de carga: 10.000 ciclos (1,3 bar)
Fecha de aceptación: 20.05.2020
FAT – Prueba de Aceptación en Fábrica
FAT completamente realizada en fábrica:
• Prueba de presión
• Inspección visual de soldaduras
• Ensayos END (RT/PT)
• Verificación de dimensiones
• Medición de rugosidad (≤ 0,8 µm)
• Prueba de calibración
• Verificación de la documentación
FAT completamente documentada.
EJECUCIÓN
• Recipiente a presión horizontal, cilíndrico
• Doble camisa para calentamiento/enfriamiento
• Interior electropulido
• Soldadura de calidad farmacéutica
• Boca de hombre DN 500
• Conexión CIP
• Válvula de seguridad
• Manómetro
• Varios bocas de proceso y medición
• Operación en presión y vacío
ESTADO
• Nunca en uso productivo
• Probado en fábrica
• Aprobado por TÜV Módulo G
• Estado industrial como nuevo
• Sin señales de uso
• Disponible inmediatamente
DOCUMENTACIÓN
Documentación completa y estructurada disponible, incluyendo:
• Declaración de conformidad UE
• Certificado TÜV con informe de aceptación
• Revisión de diseño TÜV
• Protocolos FAT
• Certificados de materiales EN 10204 3.1
• WPS/WPQR y listas de soldadores
• Informes END
• Protocolos de rugosidad
• Prueba interna de presión
• Protocolos de medidas
• Certificados de calibración
• Lista de piezas y planos
• Manuales de operación y mantenimiento
Disponibilidad de dossier digital de documentación.
• Soluciones farmacéuticas
• Sistemas WFI / PW
• Producción de tampón y medios
• Procesos de líquidos estériles
• Instalaciones GMP
• Biotecnología
Alta calidad farmacéutica de BRINOX conforme a PED Cat. IV Módulo G con inspección individual por TÜV SÜD (CE 0036) y documentación FAT completa. No es un tanque estándar – calidad de proyecto probada. Disponible de inmediato.
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de prellenado farmacéutico de 1000L en 1.4435
BRINOXBH6721-BH1001 Paket 18
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: BH6721-BH1001, capacidad del depósito: 1.000 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 1.000 L Depósito de prellenado – 1.4435 – Doble camisa – PED Módulo G – TÜV SÜD – FAT – 2020 – Estado como nuevo
Fabricante: BRINOX d.o.o.
Tipo: SVMBBl-1000
Nº de placa: BH6721-BH1001
Nº de serie: 1003453
Año de fabricación: 2020
Estado: Como nuevo / sin uso
DATOS TÉCNICOS
Tipo de producto: Depósito de prellenado / Depósito de proceso
Volumen nominal: 1.000 litros
Volumen total: 1.400 litros
Peso en vacío: 762 kg
Material en contacto con el producto: 1.4435 (AISI 316L calidad farmacéutica)
Marcado CE: CE 0036
Presión permitida PS: -1 / +3 bar
Presión de prueba PT: 5,4 bar
Temperatura permitida TS: -10 °C a +150 °C
Grupo de fluidos: 1
Diseño según normativa AD 2000
Godpfx Aheykpqregeub
Recipiente a presión conforme a PED 2014/68/EU
Categoría IV
Módulo G – Inspección individual
Organismo notificado: TÜV SÜD Industrie Service GmbH (número 0036)
Aprobación TÜV con inspección final y prueba de presión completamente documentadas.
FAT – Prueba de Aceptación en Fábrica
El depósito fue sometido y aprobado completamente según FAT en fábrica.
Pruebas realizadas, entre otras:
• Prueba de presión según PED
• Inspección visual de todas las soldaduras
• Pruebas no destructivas (RT, PT según plan de prueba)
• Comprobación de medidas y planos (as-built)
• Medición de rugosidad interna (Ra ≤ 0,8 µm)
• Verificación de calibración de manómetros
• Comprobación del marcado
• Revisión completa de la documentación
Protocolos FAT completos disponibles.
EJECUCIÓN
• Depósito cilíndrico, horizontal
• Doble camisa para calefacción/enfriamiento
• Interior electropulido y pasivado
• Superficie de producto pulida a alto brillo
• Soldaduras aptas para uso farmacéutico
• Boca de hombre DN 500
• Conexiones CIP
• Válvula de seguridad
• Manómetro
• Válvula de membrana inferior
• Brida para agitador (DN 200)
• Varias conexiones de reserva
• Soportes macizos tipo muñón/pivote
• Dispositivo para transporte y elevación
DOCUMENTACIÓN – completa y estructurada disponible
Toda la documentación de calidad y fabricación específica del proyecto disponible, incluyendo:
• Declaración de conformidad de la UE y certificados de garantía
• Certificado TÜV con informe de aceptación (Módulo G)
• Inspección de diseño y certificación TÜV
• Certificados de material 3.1
• Listas de soldadores y pruebas de procedimiento de soldadura (WPQR/WPS)
• Informes de ensayos no destructivos (RT, PT, etc.)
• Certificados de análisis de materiales de aporte y gas de soldadura
• Certificado de cualificación de la empresa
• Protocolo de rugosidad
• Informe de tratamiento superficial
• Informe de precisión dimensional
• Informe de prueba de presión interna
• Certificados de calibración de los manómetros
• Informes y conformidad CE de los componentes instalados
• Conjunto de piezas y lista de materiales
• Planos parciales
• Manuales de operación y mantenimiento
Carpeta digital de documentación completa disponible.
ESTADO
• Nunca usado en producción
• Almacenado
• Superficie interna completamente nueva
• Sin corrosión
• Sin señales de uso
• Estado industrial de nuevo
• Entrega inmediata
APTO PARA
• Soluciones farmacéuticas
• Sistemas WFI / PW
• Preparación de buffers y medios
• Procesos de líquidos estériles
• Plantas de producción GMP
• Aplicaciones biotecnológicas
ESPECIALIDAD
Fabricación BRINOX de alta calidad para la industria farmacéutica con inspección individual completa conforme PED Módulo G, TÜV SÜD, marcado CE 0036 y pruebas FAT documentadas.
No es un depósito estándar, sino calidad de proy
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de solución farmacéutica de 30.000L en acero inoxidable 316L
BRINOXLV6456-BH1001 Paket 66
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, capacidad del depósito: 30.000 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 30.000 L WWAS / Tanque de solución – 316L – PED – FAT – documentación GMP completa – incluye soporte de montaje en silla de montar – 2020 – como nuevo
Fabricante: BRINOX d.o.o.
Nº de referencia: LV6456-BH1001
Número de serie: 1003464
Año de fabricación: 2020
Estado: Como nuevo / sin uso
Ubicación: Europa
LV6456-BH1001 Paquete 66
DATOS TÉCNICOS
Tipo de producto: WWAS / Tanque de solución / Tanque de proceso farmacéutico
Volumen operativo: 30.000 litros
Volumen total: 33.213 litros
Material en contacto con el producto: Acero inoxidable 1.4404 (AISI 316L)
Acabado superficial:
Decapado químico, pasivado y limpiado
Rugosidad superficial: Ra < 1,6 µm
Normas y directivas:
• Conforme a PED 2014/68/UE
• Marcado CE presente
• Diseño farmacéutico conforme a GMP
Datos de presión:
Mín.: –0,14 bar(g)
Máx.: +0,5 bar(g)
Presión de prueba: 0,72 bar(g)
Rango de temperatura: –20 °C a +50 °C
Prueba hidrostática realizada.
FAT – Prueba de aceptación en fábrica
FAT completamente documentado realizado incluyendo:
• Inspección dimensional, visual y de identificación
• Inspección de soldaduras y END
• Prueba de presión según PED
• Inspección de todas las conexiones
• Inspección de documentación y calidad
FAT completamente superado. Informe FAT disponible.
EJECUCIÓN / CONSTRUCCIÓN
• Tanque de proceso farmacéutico horizontal
• Acero inoxidable 316L, calidad farmacéutica
• Superficie interior decapada y pasivada
• Diseño higiénico conforme a GMP
Conexiones, entre otras:
• Boca de hombre DN500
• Entrada DN100
• Salida DN50
• Conexiones para medición, seguridad y proceso
Ejecución mecánica:
• Soporte de acero inoxidable original BRINOX incluido
• Construcción robusta para carga pesada
• Puntos de izado para manipulación con grúa
ESTADO
• Estado absolutamente nuevo
• Nunca instalado ni usado en producción
• Nunca ha sido llenado de producto
• Sin corrosión ni signos de uso
• Embalaje industrial original disponible
Gedpfx Ahsykngfjgeub
• Disponible de inmediato
El soporte de montaje también en estado nuevo y parte del suministro.
DOCUMENTACIÓN – completamente disponible (conforme a GMP)
Documentación extensa del fabricante y del proyecto, incluyendo:
• Declaración de conformidad CE y documentación CE
• Documentos PED
• Certificados de material EN 10204 – 3.1
• Documentación de soldadura (WPS / WPQR, listas de soldadores)
• Informes de ensayos no destructivos (END)
• Protocolo FAT e informe de prueba de presión
• Certificados de rugosidad y superficie
• Certificados de calibración
• Planos parciales y listas de piezas
• Manuales de operación y mantenimiento
Toda la documentación disponible en formato digital.
TRANSPORTE Y EMBALAJE
• Embalaje profesional para exportación disponible
• Embalaje industrial original
• Manipulación con grúa sin problemas
• Envío a todo el mundo posible
APTO PARA
• Industria farmacéutica
• Biotecnología
• Sistemas WWAS, WFI y PW
• Soluciones de proceso estéril
• Instalaciones de producción GMP
CARACTERÍSTICA ESPECIAL
Excedente de proyecto de una nueva instalación farmacéutica internacional con FAT completo, conformidad PED y documentación GMP.
Tanque de proceso farmacéutico BRINOX 30.000 L de gran volumen, calidad de equipo nuevo, incl. soporte de montaje – disponible de inmediato.

Informarse ahora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de lavado farmacéutico de 9000L en acero 316L
BRINOXBH6751-BH1001 Paket 31
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, capacidad del depósito: 9.000 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 9.000 L Depósito para soluciones de lavado – 316L – Doble camisa – TÜV / PED – Como nuevo
Fabricante: BRINOX d.o.o.
Nº de referencia: BH6751-BH1001 Paquete 31
Año de fabricación: 2020
Estado: Como nuevo / sin uso
Datos técnicos
Tipo de producto: Depósito para soluciones de lavado
Volumen nominal: aprox. 9.000 litros
Material en contacto con el producto: 1.4404 (AISI 316L)
Diseño: forma horizontal
Marcado CE: presente
Recipiente a presión conforme a PED 2014/68/UE
Inspeccionado por TÜV con informe de aceptación
Doble camisa para calefacción/enfriamiento disponible
Diseñado para aplicaciones farmacéuticas
Superficie interior:
• Pulido espejo
• Soldaduras aptas para la industria farmacéutica
• Calidad superficial documentada
Ejecución / Equipamiento
• Fabricación a medida maciza en acero inoxidable 316L
• Boca de hombre de gran tamaño con cierre de presión
• Lanzas de lavado CIP / tubos de limpieza integrados
• Múltiples conexiones Clamp y con brida
• Conexiones para instrumentos (presión, temperatura, sensórica)
• Anillas estables de elevación y transporte
• Ejecución robusta y pesada para la industria
• Tuberías externas y conexiones de proceso premontadas
• Excelente accesibilidad para mantenimiento e inspección
Las imágenes muestran claramente la alta calidad de fabricación, la excelencia de las soldaduras y la superficie interior pulida a espejo.
Estado
• Nunca ha estado en funcionamiento productivo
• Almacenaje por excedente de proyecto
• Interior absolutamente limpio
• Sin corrosión
• Sin signos de uso
• Estado industrial como nuevo
• Disponible inmediatamente
Adecuado para
• Soluciones de lavado en procesos farmacéuticos
• Aplicaciones WFI / PW
• Medios CIP
• Soluciones tampón y de proceso
• Biotecnología
• Instalaciones de producción GMP
• Procesos estériles de líquidos
Documentación – completa y estructurada disponible
El depósito dispone de documentación de calidad y fabricación muy completa y específica del proyecto, incluyendo:
• Declaración de conformidad UE y garantías
• Informes y certificados de componentes UE
• Documentación de ensamblaje
• Planos parciales
• Certificado TÜV con informe de aceptación
Gsdpoykkivefx Ahgeub
• Documentación de placa de características
• Revisión de diseño y certificación TÜV
• Listas de soldadores, calificación de procedimientos de soldadura, pruebas de trabajo
• Certificados de análisis de material de aporte de soldadura
• Certificados de análisis de gas de soldadura
• Certificado de homologación del fabricante
• Informes de ensayos no destructivos (END)
• Certificados de material (3.1)
• Certificados de calibración
• Informe de prueba de presión interna
• Comprobación de precisión dimensional
• Informe de rugosidad
• Informe de tratamiento superficial
• Manuales de operación y mantenimiento (equipo)
• Manuales de operación y mantenimiento (componentes)
• Documentos FAT (Factory Acceptance Test)
Carpeta de documentación completa disponible en formato digital.
Particularidad
No se trata de un depósito estándar, sino de una fabricación de proyecto de alta calidad en autentica calidad farmacéutica, con cálculo de presión verificado, fabricación documentada y total conformidad con PED, incluida la aceptación TÜV.
Diseño pesado y robusto, conexiones de gran tamaño e integración CIP hacen de este depósito la elección ideal para aplicaciones GMP de alta exigencia.
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de solución farmacéutica de 3200L en 316L
BRINOX 3.200 L 316L LösungsbehälterBH6762-BH1001 Paket 17
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, capacidad del depósito: 3.200 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 3.200 L depósito de solución – 316L – doble camisa – TÜV / PED Módulo G – FAT – 2020 – Como nuevo
Paquete 17
Fabricante: BRINOX d.o.o.
Nº de referencia: BH6762-BH1001
Año de fabricación: 2020
Estado: Como nuevo / sin uso
DATOS TÉCNICOS
Tipo de producto: ELUCIÓN / depósito de solución
Volumen: 3.200 litros
Material: 1.4404 (AISI 316L)
Marcado CE: presente (CE 0036)
Presión del depósito:
Presión de trabajo: -1 / +3 bar
Presión de prueba: según inspección TÜV
Presión de la camisa (camisa de calefacción/refrigeración):
Presión de trabajo: -1 / +6 bar
Presión de prueba: según inspección TÜV
Rango de temperatura: -20 °C a +150 °C
Recipiente a presión conforme a PED 2014/68/EU
Módulo G – Inspección individual
Homologación por organismo notificado (número de identificación 0036)
FAT – Prueba de aceptación en fábrica
El depósito fue inspeccionado mediante un FAT documentado. Las pruebas incluyeron, entre otras:
• Revisión de la documentación de soldadura
• Inspección visual de cordones de soldadura
• Prueba de estanqueidad
• Prueba de presión
• Inspección de rugosidad superficial
• Calibración de sensores
• Revisión de disposición y medidas
• Verificación de documentación
El informe FAT con todos los protocolos de prueba está completo y disponible.
EJECUCIÓN
• Doble camisa para calefacción/refrigeración
• Totalmente fabricado en acero inoxidable 316L
• Superficie interior pulida a alto brillo
• Soldaduras conforme a estándares farmacéuticos
• Conexiones aptas para CIP/SIP
• Varias bocas de hombre / aberturas de inspección
• Conexiones tipo clamp y brida
• Instrumentación preparada (presión, temperatura, sensores)
• Construcción robusta para proyecto
• Ojales de elevación para manejo con grúa
ESTADO
• Nunca utilizado en producción
• Existencia en almacén por excedente de proyecto
• Interior absolutamente limpio
• Sin corrosión
• Sin signos de uso
• Estado como nuevo, industrial
• Disponibilidad inmediata
DOCUMENTACIÓN – completa y estructurada
Existe un paquete de documentación de calidad y fabricación exhaustivo y específico para el proyecto, que incluye:
• Declaración de conformidad EU y certificados de garantía
• Certificado TÜV con informe de homologación
• Evaluación y certificación TÜV del diseño
• Certificados de material (3.1)
• Listados de soldadores y procedimientos de soldadura (WPQR/WPS)
• Informes de ensayos no destructivos (NDT)
• Certificados de análisis de material de aporte y gas de soldadura
• Protocolo de rugosidad
• Informe sobre tratamiento superficial
• Inspección de precisión dimensional
• Prueba de presión interna
• Certificados de calibración
• Documentación de ensamblaje
• Planos parciales
• Manuales de operación y mantenimiento
La carpeta completa de documentación está disponible en formato digital.
APLICACIONES ADECUADAS
• Soluciones farmacéuticas
• Sistemas WFI / PW
• Elución / preparación de tampón
• Procesos estériles de líquidos
Guedeykkhrjpfx Ahgob
• Biotecnología
• Plantas GMP
• Medios CIP
CARACTERÍSTICA ESPECIAL
No se trata de un tanque estándar, sino de una fabricación de proyecto BRINOX de alta gama, de verdadera calidad farmacéutica y con diseño de presión comprobado, plena conformidad con PED (Módulo G), inspección FAT documentada y una documentación de calidad completamente detallada.
Calidad de proyecto para aplicaciones estériles — disponible de inmediato.
Clasificado
Solingen
1.448 km
Depósito de solución farmacéutica de 3200L en 316L
BRINOXBH6761-BH1001 Paket 16
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, capacidad del depósito: 3.200 l, Equipamiento: documentación / manual, BRINOX 3.200 L Tanque de Soluciones – 316L – Doble Camisa – TÜV / PED Módulo G – FAT – 2020 – Como nuevo
Fabricante: BRINOX d.o.o.
N.º de referencia: BH6761-BH1001
Número de serie: 1003446
Año de fabricación: 2020
Estado: Como nuevo / sin uso
Datos técnicos
Tipo de producto: ELUCIÓN / Tanque de soluciones
Volumen: 3.200 litros
Peso en vacío: 1.815 kg
Material: 1.4404 (AISI 316L)
Marcado CE: CE 0036
Presión del recipiente
Presión de trabajo: -1 / +3 bar
Presión de prueba: 4,6 bar
Presión de la camisa (camisa de calentamiento/enfriamiento)
Presión de trabajo: -1 / +6 bar
Presión de prueba: 10,8 bar
Rango de temperatura: -20 °C a +150 °C
Recipiente a presión según PED 2014/68/EU
Módulo G – Inspección individual
Organismo notificado: TÜV SÜD (número de identificación 0036)
Ciclos de carga permitidos: 7.300 / 5.475 con estados de presión diferencial 3,3 / 4,5 bar
TÜV / PED / FAT
• Certificado de conformidad UE según 2014/68/EU
• Número de certificado: Z-EU-SI-LJU-20-08-2350154-14124056
• Informe de pruebas disponible
• Prueba hidráulica superada con éxito
• Aprobación por TÜV SÜD Industrie Service GmbH
• Factory Acceptance Test (FAT) realizado
• Inspección individual Módulo G
• Turn-Over-Package (TOP) completo
Documentación completa disponible
El paquete técnico de documentación completo está disponible, incluyendo:
• Declaración de conformidad UE y certificados de garantía
Guedsykkbxjpfx Ahgsb
• Certificado TÜV con informe de aprobación
• Inspección y certificación de diseño TÜV
• Documentación de placa de identificación
• Planos generales
• Planos de detalle
• Listas de soldadores y pruebas de procedimiento de soldadura
• Muestras de trabajo
• Certificados de análisis del material de aporte de soldadura
• Certificados de análisis de los gases de soldadura
• Certificado de cualificación del fabricante
• Informes de ensayos no destructivos (NDT)
• Certificados de material (3.1)
• Certificados de calibración
• Informe interno de prueba de presión
• Inspección de precisión dimensional
• Informe de rugosidad
• Informe de tratamiento superficial
• Manuales de operación y mantenimiento (equipo y componentes)
El alcance de la documentación cumple con los estándares de proyectos para instalaciones farmacéuticas.
Ejecución
• Doble camisa para calefacción y refrigeración
• Totalmente fabricado en acero inoxidable 316L (1.4404)
• Superficie interior pulida a alto brillo
• Soldaduras aptas para uso farmacéutico
• Conexiones aptas para CIP/SIP
• Varias bocas de hombre / orificios de inspección
• Conexiones clamp y brida
• Preparado para instrumentación (presión, temperatura, sensores)
• Diseño de proyecto robusto
• Orejas de izado para manejo con grúa
• Diseño de presión conforme a PED
Estado
• Nunca utilizado en producción
• Almacenado como excedente de proyecto
• Interior absolutamente limpio
• Sin corrosión
• Sin signos de uso
• Estado de fábrica industrial
• Disponible de inmediato
Apto para
• Soluciones farmacéuticas
• Sistemas WFI / PW
• Elución / preparación de buffers
• Procesos de líquidos estériles
• Biotecnología
• Plantas de producción GMP
• Medios CIP
Particularidad
No se trata de un tanque estándar, sino de una fabricación de proyecto BRINOX de alta calidad en auténtica calidad farmacéutica con:
• Inspección individual PED Módulo G
• Aprobación TÜV SÜD
• FAT realizado
• Documentación completa de soldadura, materiales y pruebas
• Tratamiento superficial documentado
• Ejecución en 316L para aplicaciones estériles
Calidad de proyecto para aplicaciones
Clasificado
Liestal
1.204 km
Polarímetro
Anton PaarMCP 150
Llamar
Año de fabricación: 2016, Estado: como nuevo (usado), Polarímetro Anton Paar MCP 150 – Usado, Excelente Estado
Este polarímetro Anton Paar MCP 150 se ofrece en excelentes condiciones, procedente de un laboratorio con buen mantenimiento y que cumple con las normas GMP. Ideal para laboratorios que requieren mediciones precisas de rotación óptica y un cumplimiento total con la norma 21 CFR Parte 11, especialmente en aplicaciones de control de calidad farmacéutica, de fragancias y alimentaria.
Guodpfx Ahjwbhktjgjb
Características principales:
- Modelo: MCP 150
- Longitud de onda: 589 nm (LED)
- Rango de medición: ±89,9°, resolución 0,001°, precisión ±0,01°, repetibilidad ±0,01°
- Control de temperatura Peltier (15–35 °C), con precisión de ±0,1 °C
- Diseño compacto: 370 × 320 × 130 mm, 8,6 kg
- Interfaces: USB, Ethernet, RS232, bus CAN
- Cumple con: 21 CFR Parte 11, Ph. Eur., USP, JP, GAMP5, GMP
Accesorios incluidos:
- Placa de control de cuarzo (+8°Z, +3°OR) con ID inalámbrico Toolmaster™
- Tubo de polarimetría de acero inoxidable de 100 mm con adaptador Luer y control de temperatura Peltier
- Adaptador USB para la licencia del software Anton Paar PS
- Documentación original completa Incluye:
- Calificación de Instalación (CI)
- Certificados de calibración
- Manual de usuario (alemán)
Estado:
Usado, pero en excelentes condiciones de funcionamiento. El dispositivo y los accesorios están limpios, en buen estado y totalmente funcionales. Procedente directamente de un entorno controlado según las BPM.
Ubicado en Liestal, Suiza. Contáctenos para solicitar presupuesto, envío o inspección.
Clasificado
Zofingen
1.205 km
Planta de secado
Vötsch Industrietechnik Vakuum TrocknerVHT 125/170 WW Vacuum Tray Dryer 2.47 m3
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1998, Funcionalidad: totalmente funcional, Estufa de secado al vacío de 2 piezas conforme a GMP, Vötsch Industrietechnik (también se puede vender por separado). Material acero inoxidable 1.4435. Tipo de calefacción, insertos huecos calentados externamente, el techo también se calienta, doble carcasa con deflectores de meandro en el interior, estanco a la presión hasta 3 bar. Calefacción mediante circuito de calefacción/refrigeración (calefacción indirecta mediante agua caliente) a través de termostatos de ACS separados.
Gedpfx Ahjucdqnegsub
Temperatura de funcionamiento máx. 95°C, presión de funcionamiento en el interior del depósito de 0 a 1 bar abs.
Dimensiones exteriores: 1485 mm de ancho (carcasa), 2000 mm de alto (carcasa), 1700 mm de fondo
Estantes: 1200 mm ancho x 950 mm fondo
Número de estantes: 13 piezas
Superficie cubierta: 14,8 m2
Peso aprox. 2900 kg por secadora
Conexiones: Conexión de agua caliente (ida y retorno) Conexión de vacío
Calentamiento de las cámaras de secado al vacío mediante un medio calefactor, por ejemplo agua, conexiones en la parte posterior. Calentamiento del medio calefactor mediante una unidad de atemperación con regulación tipo 95-36-E Tensión nominal 400 V 3/N PE AC, 50 Hz, potencia calefactora de la unidad 36 kW, la potencia calefactora puede reducirse a 18 kW en un rango de temperatura definible.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Pipeta electrónica monocanal Rainin E4 XLS
RaininE4 XLS
Llamar
Estado: usado, Este anuncio es para la pipeta electrónica monocanal Rainin E4 XLS.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y lista para su uso inmediato.
Pantalla grande a color con trackball/joystick de 360° y menú en carrusel para una navegación sencilla.
Múltiples modos de pipeteo:
Gedpfx Aexhf E Sohgjub
Estándar: por ejemplo, básico, dispensación múltiple, mezcla
Avanzado: titulación, dilución, volumen fijo, pipeteo inverso
Modo manual real: control en tiempo real sobre la velocidad de aspiración/dispensación
Velocidades ajustables de forma independiente para aspirar, dispensar y mezclar
Habilitado para RFID para rastreo de información de servicio, calibración y protocolos (compatible con GLP/GMP)
Clasificado
Duxford
1.328 km
Tanque de almacenamiento Sartorius Stedim Palletank Cubical Jacketed-Mix 200L
Sartorius StedimPalletank Cubical Jacketed-Mix 200L
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a un Sartorius Stedim Palletank Cubical Jacketed-Mix 200L, un tanque de almacenamiento con camisa para mezcla y capacidad de 200 litros.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para su entrega inmediata.
Gsdpfx Aexxybvehgoub
Se suministra junto con 2 depósitos plásticos Sartorius Palletank STD de 200L y carro de transporte (dolly).
El Sartorius Stedim Palletank Cubical Jacketed-Mix 200L es una solución de alto rendimiento para almacenamiento y mezcla, diseñada específicamente para aplicaciones biofarmacéuticas. Desarrollado para ser compatible con los sistemas de mezcla de un solo uso de Sartorius, este tanque de acero inoxidable con control de temperatura garantiza un manejo eficiente de líquidos, control térmico preciso y un rendimiento de mezcla optimizado.
Características principales:
- Control de temperatura mediante camisa: asegura calentamiento o enfriamiento preciso para aplicaciones sensibles de bioprocesos.
- Capacidad de 200 litros: ideal para almacenamiento y mezcla a escala media en entornos GMP.
- Diseño ergonómico: puertas frontales para una instalación sencilla de bolsas y compuertas para facilitar la integración de tuberías y sensores.
- Compatibilidad con Pro Mixer integrado: raíl para acople rápido de la unidad de accionamiento móvil Pro Mixer en menos de un minuto.
- Sistema de drenaje optimizado: fondo inclinado que permite una alta recuperación de producto sin manipulación manual de la bolsa.
- Opción de función de pesaje: permite control de volumen preciso, evitando la formación de agregados y garantizando la calidad del producto.
- Ventanas de inspección visual: laterales para monitoreo en tiempo real durante la mezcla.
- Opciones de acabado superficial: disponible en acabado granallado (Bead Blast) o cepillado ASME #4, lo que mejora la resistencia a la corrosión y facilita la limpieza.
Especificaciones:
Modelo: Palletank Cubical Jacketed-Mix 200L
Capacidad: 200 litros
Material: Acero inoxidable
Tipo de camisa: con control de temperatura
Tipo de mezcla: compatibilidad con Pro Mixer integrado
Sistema de drenaje: fondo inclinado para alta recuperación
Aplicación: almacenamiento y mezcla para bioprocesos
Normativas: GMP, estándares biofarmacéuticos
Ventajas:
- Control de temperatura preciso: mantiene condiciones óptimas para biológicos y medios de cultivo celular.
- Mezcla eficiente: diseñado para la homogeneización de líquidos de proceso, tampones y medios.
- Control de proceso mejorado: pesaje y control de volumen para evitar formación de agregados.
- Integración sencilla: compatible con bolsas Flexsafe® y sistemas Biostat® de Sartorius.
- Diseño ergonómico y fácil uso: acceso frontal y compuertas para una instalación ágil de tubos y sensores.
- Durable e higiénico: construcción GMP en acero inoxidable con superficies de fácil limpieza.
Aplicaciones:
- Fabricación biofarmacéutica
- Cultivo celular y preparación de medios
- Almacenamiento de tampones y reactivos
- Procesado de vacunas y proteínas
Clasificado
Duxford
1.328 km
Peso E2 de 2KG Sartorius YCW6228
SartoriusYCW6228 2KG E2
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a un Peso Sartorius YCW6228 de 2 kg, clase E2.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para entrega inmediata.
El Sartorius YCW6228 2 kg, clase E2, es un peso cilíndrico de alta precisión para calibración, diseñado para cumplir con los estrictos estándares de la clase E2 según la OIML. Fabricado en acero inoxidable altamente pulido y no magnetizable, este peso ofrece excelente resistencia a la corrosión, lo que lo hace adecuado para su uso en entornos de laboratorio sensibles. Es ideal para la calibración de balanzas de precisión y otros instrumentos analíticos.
Características principales:
- Clase E2 OIML para máxima precisión en procesos de calibración.
- Material: acero inoxidable pulido, no magnetizable y resistente a la corrosión.
- Densidad: 7,95 g/cm³.
- Masa nominal: 2 kg.
- Se suministra en un estuche protector de alta calidad. Certificado de calibración DAkkS disponible opcionalmente para cumplimiento con normas internacionales.
Gsdpfx Asxx Ad Tjhgsub
Este peso es perfecto para laboratorios que requieren precisión en procesos de control de calidad, como entornos GLP y GMP.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Balanza Sartorius Combics 3
SartoriusCombics 3
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a una Balanza Sartorius Combics 3.
La unidad se encuentra en pleno funcionamiento y está disponible para entrega inmediata.
La Combics 3 se describe como un terminal/indicador de pesaje, y no como la báscula o plataforma de pesaje en sí misma. Está diseñada para conectarse a una o varias células de carga/plataformas de pesaje y gestionarlas/controlarlas.
Carcasa: Dispone de un gabinete de acero inoxidable con clasificación IP69K, lo que garantiza una alta resistencia al polvo y chorros de agua de alta presión, siendo apta para entornos industriales o higiénicos muy exigentes (alimentación, farmacéutica, producción química).
Display e Interfaz: Incorpora una pantalla gráfica LCD retroiluminada, que proporciona excelente visibilidad en condiciones industriales.
Conectividad/Interfaces: Incluye puertos de comunicación estándar (por ejemplo, RS-232) y varias opciones adicionales como RS-485, Profibus-DP, Ethernet TCP/IP, Modbus TCP, y entradas/salidas analógicas/digitales para integración en sistemas automatizados.
Soporte multi-plataforma: Es capaz de gestionar hasta tres plataformas de pesaje simultáneamente, lo que permite, por ejemplo, combinar entradas o flujos de trabajo de varias básculas.
Aplicaciones: El terminal soporta múltiples funciones vinculadas al pesaje, como conteo de piezas, formulación de recetas (pesaje multicomponente), control de peso objetivo, clasificación, pesaje dinámico (de objetos en movimiento), pesaje porcentual, entre otras.
Trazabilidad y certificación: Dispone opcionalmente de memoria alibi (para registro seguro de datos de pesaje), lo que facilita el cumplimiento de normativas (GMP, ISO, ATEX en determinados casos) para entornos industriales o regulados.
Gujdpfsxv Abgsx Ahgjb
Clasificado
Duxford
1.328 km
C Technologies IN-VPE-Flows tubería de flujo
C TechnologiesIN-VPE-Flows
Llamar
Estado: usado, Este anuncio es para el Flowpipe IN-VPE-Flows de C Technologies.
Gsdpfx Aexhfqushgoub
La unidad está en perfecto estado de funcionamiento y lista para su uso inmediato.
1. Sistemas CTech™ FlowVPE o FlowVPX
Estos son sistemas espectrofotométricos UV-Vis de trayecto variable, diseñados para el monitoreo de procesos en línea en bioprocesos. El sistema FlowVPE está construido para configuraciones de medición flexibles y escalabilidad desde el laboratorio hasta la producción, mientras que el sistema FlowVPX está adaptado para entornos GMP con capacidades de cumplimiento.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sartorius SECURA513-1CEU
SartoriusSECURA513-1CEU
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a una Sartorius SECURA513-1CEU.
La unidad se encuentra en pleno funcionamiento y está lista para entrega inmediata.
Sistemas de protección integrados para minimizar el riesgo de obtener resultados incorrectos.
Mensajes de alarma en tiempo real y guía interactiva para la nivelación, a fin de evitar resultados imprecisos por una balanza desnivelada.
Guodexzg Dvspfx Ahgeb
SQmin para la detección automática y monitorización activa, asegurando que se opere dentro del rango operativo USP aceptable para resultados fiables.
Función de ajuste interno totalmente automática, isoCAL, para lograr la máxima precisión en todo momento.
Cal Audit Trail para documentación fácil y trazable de todos los datos de calibración y ajuste.
Documentación segura y clara mediante identificadores de muestra y lote para un seguimiento perfecto de los datos de pesaje.
Impresiones conformes a GLP/GMP.
Funciones estándar de seguridad mediante contraseña, para protección contra manipulaciones y accesos no autorizados.
Función integrada PC direct y conectividad Plug & Work con impresora Sartorius.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Mezcladora y plataforma de pesaje estándar Pall Allegro 50 L
PallAllegro 50 L Standard
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a una Plataforma de Mezcla y Pesaje Pall Allegro de 50 L estándar.
La unidad se encuentra en pleno funcionamiento y está disponible para entrega inmediata.
Gujdjxl Dpdspfx Ahgeb
La Pall Allegro 50 L Standard Mixer and Weigh Platform es una solución robusta y versátil diseñada para aplicaciones de bioprocesos de un solo uso en las industrias farmacéutica y biotecnológica. Diseñada para ofrecer un mezclado homogéneo y consistente, la plataforma respalda operaciones críticas tanto en procesos upstream como downstream, incluyendo la preparación de buffers, mezclado de medios y etapas de formulación.
Este sistema integra una función de pesaje de alta precisión con un mecanismo de mezcla fiable, proporcionando un mayor control de proceso en una estructura compacta y fácil de limpiar, fabricada en acero inoxidable. Su compatibilidad con los mezcladores de un solo uso Pall Allegro garantiza flexibilidad operativa y seguridad en la esterilidad para diversas aplicaciones.
Características principales:
- Diseño Integrado – Mezcla y pesaje en un único sistema optimizado.
- Compatible con sistemas de un solo uso – Totalmente compatible con bolsas mezcladoras 2D Pall Allegro.
- Pesaje de Alta Precisión – Celdas de carga de alta precisión para un control fiable de masas y documentación por lotes.
- Interfaz de Usuario Intuitiva – Panel de control fácil de usar con ajustes programables de velocidad y perfiles de mezcla.
- Construcción Higiénica – Chasis en acero inoxidable con superficies lisas, apto para cumplimiento GMP.
- Solución Escalable – Ideal para producción piloto y pequeñas escalas comerciales.
Especificaciones técnicas:
- Modelo: Allegro 50 L Standard Mixer & Weigh Platform
- Volumen de mezcla: Hasta 50 litros
- Tipo de mezclador: Impulsor de accionamiento magnético
- Material de la plataforma: Acero inoxidable 304
- Capacidad de peso: Hasta 100 kg
- Dimensiones (aprox.): 600 mm x 600 mm x 1100 mm
- Alimentación: 100–240 V CA / 50–60 Hz
- Sistema de control: Interfaz de pantalla táctil integrada
- Fabricante: Pall Corporation
Aplicaciones:
- Fabricación biofarmacéutica – Preparación de medios y buffers, formulación y etapas de almacenaje.
- Producción Clínica – Uso versátil en operaciones GMP a pequeña escala.
- Fabricación de Vacunas – Formulación estéril y mezclado de componentes.
- Terapia Génica y Celular – Compatible con procesos estériles en sistemas cerrados.
- Laboratorios de Desarrollo de Procesos – Ideal para escalado de tecnologías de un solo uso.
Beneficios:
- Procesado Estéril – Compatible con bolsas de un solo uso para minimizar el riesgo de contaminación.
- Huella Compacta – Se integra fácilmente en entornos de laboratorio y producción.
- Dosificación Precisa – Sistema de pesaje integrado para un control exacto del proceso.
- Limpieza Reducida – No requiere CIP/SIP gracias al uso de bolsas mezcladoras desechables.
- Calidad Pall – Desarrollado por un proveedor de referencia en tecnologías de bioprocesamiento.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sistema de filtración de flujo tangencial Millipore Pro Flux M30
MilliporePro Flux M30
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a un sistema de filtración por flujo tangencial (TFF) Millipore Pro Flux M30.
La unidad se encuentra en pleno funcionamiento y está lista para ser entregada de inmediato.
El Millipore Pro Flux M30 es un sistema de filtración por flujo tangencial de alto rendimiento, diseñado para aplicaciones exigentes en los sectores de biotecnología, farmacéutico y diagnóstico molecular. Optimizado para filtración de flujo cruzado, el M30 ofrece separación, concentración y clarificación fiables de biomoléculas y suspensiones celulares tanto en entornos de I+D como a escala de proceso.
Con su robusta construcción en acero inoxidable, control preciso de la presión transmembrana (TMP) y compatibilidad con una amplia gama de membranas, el M30 garantiza un rendimiento constante en diversas tareas de filtración, desde concentración de proteínas y clarificación de virus hasta cosecha de cultivo celular y preparación de muestras para biología sintética.
Características principales:
- Construcción en acero inoxidable: diseño duradero y sanitario para operación aséptica y confiabilidad a largo plazo.
Gusdpfx Ahsxl Dx Segeb
- Control optimizado de TMP: máxima eficiencia y vida útil de la membrana gracias a la regulación precisa de presión.
- Amplia compatibilidad de membranas: soporta diferentes tipos de membrana y cortes de peso molecular para uso versátil.
- Versatilidad de procesos: apto para concentración, diafiltración y clarificación en flujos de trabajo tanto ascendentes como descendentes.
- Compacto y escalable: ideal para laboratorios con posibilidad de expansión a escala piloto y de producción.
- Interfaz intuitiva: controles y manómetros fáciles de operar y monitorizar.
Especificaciones técnicas:
- Modelo: Pro Flux M30
- Configuración de flujo: Flujo tangencial / Flujo cruzado
- Material de construcción: Acero inoxidable 316L
- Tipo de bomba: Peristáltica o de diafragma (según configuración)
- Control de presión: Regulación manual y/o automática de la presión transmembrana
- Rango de presión operativa: Normalmente hasta 4 bar (60 psi)
- Compatibilidad de filtros: Cassettes Millipore Pellicon, Ultracel, Durapore y otros
- Tuberías y conexiones: Grado sanitario con conexiones tri-clamp o Luer lock
- Dimensiones: Diseño compacto de sobremesa
- Fabricante: Millipore (actualmente parte de Merck Millipore)
Aplicaciones:
- Procesamiento biofarmacéutico: concentración de proteínas, intercambio de tampones y eliminación de virus.
- Cosecha de cultivos celulares: clarificación de suspensiones celulares tras fermentación o en biorreactor.
- Biología sintética: preparación de extractos libres de células, concentración y purificación de ácidos nucleicos.
- Edición génica y clonación molecular: concentración de muestras e intercambio de tampón previo a análisis posteriores.
- Fabricación de diagnósticos: filtración de componentes de ensayos y preparación de reactivos para kits diagnósticos.
- Preparación de muestras para fluorescencia e imagen: garantiza muestras limpias y libres de residuos para análisis precisos.
Ventajas:
- Rendimiento fiable: resultados consistentes y reproducibles en pasos críticos de bioproceso.
- Flexibilidad de proceso: adaptable a múltiples tamaños de biomoléculas y tipos de muestra.
- Operación aséptica: diseñado para entornos de sala blanca y GMP.
- Bajo volumen residual: minimiza la pérdida de producto durante la filtración.
- Marca reconocida: desarrollado por Millipore, líder mundial en tecnologías de filtración por membr
Clasificado
Duxford
1.328 km
Impresora Mettler RS-P42
MettlerRS-P42
Llamar
Estado: usado, Este anuncio es para una impresora Mettler RS-P42.
La unidad está en perfectas condiciones de funcionamiento y lista para entrega inmediata.
La impresora Mettler Toledo RS-P42 es una impresora matricial compacta y fiable, diseñada para operar con balanzas e instrumentos analíticos Mettler Toledo a través de interfaz RS232C. Ofrece documentación rápida y eficiente de los resultados de pesaje, incluyendo ajustes regulares y datos de aplicaciones específicas. Con un tamaño reducido, produce impresiones de 5 cm de ancho, facilitando la integración de resultados en cuadernos de laboratorio. La RS-P42 es ideal para laboratorios que requieren documentación conforme a GLP, GMP e ISO.
Características principales:
- Impresión matricial (24 caracteres por línea)
- Velocidad de impresión: más de 1 línea por segundo
- Conectividad RS232C para integración sencilla con balanzas
- Diseño compacto para ahorrar espacio en laboratorios
Gujdpfx Ahjxx Afdegjb
Clasificado
Duxford
1.328 km
Balanza analítica Sartorius YDP10 + YDP20 / Impresora
SartoriusYDP10
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a la Balanza Analítica Sartorius YDP10 junto con la Impresora YDP20.
La unidad se encuentra en perfectas condiciones de funcionamiento y está lista para su uso inmediato.
Visión general y características principales
Finalidad y uso
La YDP10 es una impresora de datos dedicada, diseñada para conectarse a balanzas analíticas Sartorius, permitiendo la generación eficiente de registros impresos con un enfoque en la precisión y el cumplimiento normativo (GLP/GMP) Ramo TradingManuals+.
Conectividad y alimentación
Se conecta a balanzas compatibles mediante interfaz RS‑232C, e incluye normalmente el cable necesario. Cabe destacar que la impresora se alimenta directamente desde la balanza, por lo que no requiere adaptador de corriente adicional QuestPairMachinio.
Capacidades de impresión
Admite rollos de papel térmico o matricial de 57,5 mm, facilitando su carga y mantenimiento. Ofrece velocidades de impresión rápidas y soporta tanto el modo de impresión manual (por resultado) como la transferencia automática de resultados QuestPairManuals+.
Pantalla y controles
Dispone de una pantalla LCD de alto contraste que muestra información como la fecha, la hora y el número de transacciones. También puede activarse un reloj en tiempo real integrado y un contador de transacciones para numeración secuencial.
Funcionalidad incorporada
Guodpfxexv Du Ij Ahgob
Incluye un programa estadístico para la agregación y análisis de datos de pesaje directamente en el dispositivo.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sistema de filtración de flujo cruzado Akta
Akta PDCrossflow
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a un sistema de filtración de flujo cruzado ÄKTA.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para su uso inmediato.
Un sistema de filtración de flujo cruzado ÄKTA es un equipo de filtración por flujo tangencial (TFF) desarrollado por Cytiva (anteriormente GE Healthcare). Se utiliza principalmente en aplicaciones de bioprocesos y biotecnología para concentrar, diafiltrar o clarificar muestras biológicas como proteínas, virus, plásmidos y otras biomoléculas.
Funciones principales:
- Concentración: Reducción del volumen de una muestra conservando la biomolécula objetivo.
- Diafiltración (Intercambio de tampón): Eliminación de sales o cambio del tampón mediante la adición continua de un nuevo tampón y la retirada simultánea del permeado.
- Clarificación: Eliminación de partículas o células de los fluidos de proceso.
Componentes clave:
- Módulos de bombeo: Normalmente bombas peristálticas para gestionar con precisión los caudales.
- Cassettes de filtración: Membranas de fibra hueca o de hoja plana para ultrafiltración o microfiltración.
- Sensores de presión: Monitorización y control de la presión transmembrana (TMP).
- Detectores de conductividad/pH/UV: Para el seguimiento en línea del filtrado y el retenido.
Ventajas:
- Automatización que reduce errores del operador y variabilidad.
- Diseño escalable para facilitar la transición desde laboratorio a producción industrial.
- Control preciso de los parámetros de filtración (caudal, presión, volumen).
- Capacidad CIP (limpieza in situ) para un mantenimiento sencillo y cumplimiento GMP.
Aplicaciones habituales:
- Concentración de proteínas e intercambio de tampón
- Purificación de vectores virales
Gujdpfoxhf A Rox Ahgeb
- Purificación de ADN plasmídico
- Cosecha y clarificación celular
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sartorius YCW623 2KG / Peso F1
SartoriusYCW623 2KG / F1
Llamar
Estado: usado, Esta oferta corresponde a un peso Sartorius YCW623 2KG / F1.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para su entrega inmediata.
El peso Sartorius YCW623 de 2kg con pomo es un peso metrológico de alta precisión, diseñado para su empleo en laboratorios y entornos industriales. Cumple la normativa OIML Clase F1, garantizando precisión en la calibración de balanzas y básculas. Fabricado en acero inoxidable altamente pulido, no magnetizable y resistente a la corrosión, este peso es duradero y fiable en distintas condiciones. Con una densidad de 8,0 g/cm³, resulta ideal para laboratorios que requieren el estricto cumplimiento de protocolos de control de calidad como GLP y GMP.
Gusdpfsxx Ap Njx Ahgsb
Características principales:
- Clasificación OIML F1 para calibración precisa
- Material: acero inoxidable pulido, no magnetizable y resistente a la corrosión
- Masa nominal: 2kg
- Suministrado en estuche de protección para manipulación y almacenamiento seguros
Este peso es ideal para su uso en laboratorios que requieren alta precisión y cumplimiento con normas internacionales.
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sistema GE Healthcare UniFlux 120 TFF
GE HealthcareUniFlux 120
Llamar
Año de fabricación: 2018, Estado: usado, Este anuncio corresponde a un sistema de filtración por flujo tangencial (TFF) GE Healthcare UniFlux 120.
La unidad se encuentra en pleno funcionamiento y lista para entrega inmediata.
El GE Healthcare UniFlux 120 es un sistema TFF totalmente automatizado, diseñado para aplicaciones de clarificación, concentración y diafiltración en operaciones de escala piloto hasta fabricación. Con un rango de caudal de 12 a 120 litros por minuto, el UniFlux 120 es ideal para procesos biofarmacéuticos como la purificación de anticuerpos monoclonales, producción de vacunas y concentración de proteínas.
Características y Ventajas Principales
- Funcionamiento totalmente automatizado – El sistema es controlado por el software UNICORN, que garantiza el registro de datos, automatización de procesos y el cumplimiento de normativas regulatorias.
- Opciones de filtración versátiles – Acepta membranas en formato cassette o fibra hueca. Es posible la conversión entre formatos, siendo necesaria la intervención del Servicio Cytiva para la instalación inicial de portas de cassette.
Gujdpfxsxxx Ino Ahgob
- Filtración de alto rendimiento – Incorpora una bomba de lóbulos rotativos para un control preciso del caudal y eficiencia óptima de filtración.
- Diseño sanitario y conforme a GMP – Fabricado en acero inoxidable, adecuado para entornos farmacéuticos y biotecnológicos.
- Escalabilidad y fiabilidad – Diseñado para el desarrollo de procesos y escalado a producción comercial, garantizando un rendimiento de filtración constante.
Aplicaciones
- Procesado biofarmacéutico
- Purificación de anticuerpos monoclonales
- Producción de vacunas
- Concentración de proteínas e intercambio de tampón
- Clarificación de cultivos celulares
Especificaciones Técnicas
- Caudal: 12 – 120 L/min
- Tipo de bomba: bomba de lóbulos rotativos
- Formato de filtración: cassette y fibra hueca (conversión posible)
- Sistema de control: software UNICORN (cumple FDA 21 CFR Parte 11)
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Werktuigen

Clasificado
Duxford
1.328 km
Envair ISO1 -304 Cabina de Seguridad Aisladora Móvil
EnvairISO1 -304
Llamar
Estado: usado, Este anuncio presenta 8 unidades móviles de aislamiento Envair de diferentes especificaciones actualmente disponibles en nuestro inventario.
Gjdpoxv Dhbefx Ahgoub
Las unidades se encuentran en perfecto estado de funcionamiento y listas para su uso inmediato.
Aislador Móvil Envair
Envair Technology es un fabricante con sede en el Reino Unido especializado en soluciones de aire limpio y contención para las industrias de atención sanitaria, biotecnología y farmacéutica. Su gama de productos incluye diversos aisladores diseñados para proporcionar entornos controlados en la manipulación de sustancias peligrosas, garantizando la seguridad tanto del operador como del producto.
Aplicaciones
Los aisladores Envair se utilizan ampliamente en diversas aplicaciones, incluyendo:
- Farmacias hospitalarias: para la preparación de TPN, CIVAS y dispensación aséptica.
- Laboratorios farmacéuticos: manipulación de HPAPI y preparación estéril.
- Pruebas de esterilidad: entornos seguros y controlados para el ensayo de productos.
- Instalaciones de I+D: contención segura durante experimentos o desarrollos en fases iniciales.
Características clave de los aisladores Envair
- Modelos de presión positiva y negativa: Envair ofrece aisladores de presión positiva para proteger el producto contra la contaminación y de presión negativa para proteger al operador frente a sustancias peligrosas.
- Cumplimiento de estándares GMP: Muchos de los aisladores Envair cumplen con los requisitos de la UE GMP Grado A y clasificación ISO 5, garantizando ambientes estériles y controlados.
- Diseño personalizable: Envair provee soluciones a medida según los requerimientos específicos del cliente, incluyendo dimensiones y especificaciones técnicas particulares.
- Tecnología avanzada de contención: Los aisladores están equipados con pruebas automatizadas de fuga por decaimiento de presión, bloqueos electromagnéticos de cámaras de transferencia y sistemas integrados de descontaminación.
- Controles intuitivos: La mayoría de las unidades incluyen interfaces táctiles intuitivas y sistemas basados en PLC para una operación sencilla y eficiente.
Creciente demanda de contención para HPAPI
La demanda de medicamentos personalizados que contienen principios activos farmacéuticos altamente potentes (HPAPI), especialmente en los nuevos tratamientos súper-potentes para oncología, cardiovascular y diabetes, está creciendo rápidamente. Estas terapias exigen tiempos de respuesta cortos, lo que obliga a los fabricantes farmacéuticos a desarrollar flujos de trabajo más ágiles y rápidos. En estos entornos de alto riesgo y alto valor, operar bajo condiciones GMP no es opcional, sino fundamental.
A menudo se pasa por alto el hecho de que las personas que desarrollan, producen y dispensan estos medicamentos complejos están expuestas a compuestos potencialmente nocivos e incluso letales. Su seguridad es prioritaria, dada la importancia de su labor en mantener el suministro de terapias avanzadas.
Especialización en manejo de HPAPI para CMOs y CDMOs
Envair cuenta con experiencia específica en ayudar a Organizaciones de Manufactura por Contrato (CMO) y Organizaciones de Desarrollo y Manufactura por Contrato (CDMO) a manipular HPAPI de manera segura, incluso en instalaciones existentes sin contención.
Sus sistemas de aisladores están diseñados, fabricados e instalados para lograr niveles de contención inferiores a 1μg/m³ (OEB 5). Cada sistema se desarrolla a la medida del sitio y la etapa del proceso específicos, ya se
Clasificado
Duxford
1.328 km
Rainin LTS E4XLS, pipeta multicanal de 8 canales, 5-50µL
RaininLTS E4XLS, 5-50µL
Llamar
Estado: usado, Este anuncio es para 1 de 2 pipetas multicanal Rainin LTS E4XLS, 5-50 µL, de 8 canales.
Gjdpfxjxv Dtwe Ahgeub
La unidad está en perfecto estado funcional y lista para su uso inmediato.
Características:
• Pipeta electrónica multicanal con espaciado de boquillas variable (9–14 mm), ideal para formatos de placas flexibles.
• Rango de volumen: 5–50 µL (recomendada la regulación operativa mediante control preciso por joystick).
• Sistema LiteTouch (LTS): reduce drásticamente la fuerza de expulsión de las puntas (~85% menos), minimizando esfuerzos repetitivos.
• Pantalla tipo Jet-set y panel de control tipo joystick con memoria interna para protocolos, protección por contraseña y alarmas de servicio.
• Chip RFID integrado para gestión de flota, registro de calibraciones y cumplimiento GLP/GMP.
• Batería recargable, carga mediante USB o base; los ajustes se mantienen aun sin energía (memoria no volátil).
Clasificado
Duxford
1.328 km
Sistema de generación y almacenamiento de WFI Steris-Finn Aqua
Steris-Finn Aqua
Llamar
Estado: usado, Resumen del sistema
Sistema completo de generación y almacenamiento de Agua para Inyección (WFI) conforme a cGMP. Produce agua de alta pureza y libre de endotoxinas para aplicaciones farmacéuticas y biotecnológicas mediante destilación de múltiple efecto.
Este equipo puede ser embalado en cajas y enviado internacionalmente. Contáctenos para solicitar una cotización.
-----
Componentes principales
- Unidad de destilación Finn-Aqua 200-S3 – Evaporadores/condensadores de triple efecto con diseño de película descendente, separación de pirógenos y purga continua.
Gujdpsxqq Dxjfx Ahgob
- Depósito de almacenamiento de 600 L para WFI – Acero inoxidable 316L, filtro de venteo atmosférico, sensores de nivel y temperatura.
- Tanque de retención de 600 L con camisa – Acero inoxidable 316L, aislado, camisa para vapor/agua caliente para control de temperatura.
- Bomba de distribución de WFI – Bomba centrífuga sanitaria para recirculación en bucle.
- Conexiones de servicios – Vapor planta (3–8 bar), agua de refrigeración, agua de alimentación, retorno de condensado y aire de instrumentos.
- Instrumentación – Transmisores de presión, temperatura, conductividad y nivel, con válvulas de seguridad y alivio.
- Panel de control – Funcionamiento automático basado en PLC, gestión de alarmas, registro de datos y control local/remoto.
-----
Características clave
- Destilación de múltiple efecto para alta pureza y eficiencia energética.
- Desgasificación y separación en tres etapas para eliminación de endotoxinas.
- Construcción completamente en acero inoxidable, drenable y sanitaria.
- Diseño compacto sobre skid con servicios integrados.
- Diseñado para validación y cumplimiento GMP (calidad WFI USP/EP).
Clasificado
Duxford
1.328 km
Contador de partículas Pharmagraph S1816
PharmagraphS1816
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a un contador de partículas Pharmagraph S1816 (1 de 8).
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para entrega inmediata.
Godoxtnqujpfx Ahgeub
La serie S1816 es un contador de partículas en aire, diseñado para la monitorización continua en salas blancas farmacéuticas, aisladores, áreas de llenado y entornos controlados similares.
Está fabricada por Pharmagraph (Reino Unido) y cumple con los estrictos requisitos normativos y de salas limpias (por ejemplo, para el cumplimiento del Anexo 1 de las GMP de la UE).
La unidad integra un sensor láser (en particular un sensor Met One 6015) en un gabinete de acero inoxidable, pensado para monitorización permanente, no para controles puntuales portátiles.
Te facilitamos la búsqueda de: "gmp surelamplus-800ds"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Crear anuncio
*por anuncio / mes






































































































































































































































































































