Almacenamiento De Palés de segunda mano en venta (30.528)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Castello di Godego
1.395 km
Almacenamiento vertical para chapas
Breton
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Sistema automático de almacenamiento de losas (losas verticales)
Chedexxlk Njpfx Akneb
n. 1 Jot para la composición de paquetes de losas
n. 1 robot para la recogida/depósito/recogida vertical de paquetes
compuesto por 130 celdas de aproximadamente 10 losas cada una.
N. 1 Jot para la separación de paquetes de losas
longitud aproximada de 50 metros.
Clasificado
Paris
1.051 km
Elevador de almacenamiento
KardexSYS120
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2008, Funcionalidad: totalmente funcional, altura total: 4.200 mm, ancho total: 1.450 mm, longitud total: 3.270 mm, capacidad de carga por sección de almacenamiento: 120 kg, tensión de entrada: 230 V, peso en vacío: 2.680 kg, duración de la garantía: 3 meses, Equipamiento: barrera fotoeléctrica de seguridad, documentación / manual, Almacenadores verticales rotativos Kardex Lektriever de segunda mano
alturas totales de 3,35 a 4,20 m
carga admisible de hasta 120 kg por plataforma
año de fabricación comprendido entre 2006 y 2008.
Csdpfx Aozwhv Ssknshb
ubicación: París, dentro del perímetro urbano
Póngase en contacto con nosotros para conocer la disponibilidad, las condiciones de desmontaje, transporte y puesta en marcha.
Clasificado
Zwevegem
1.277 km
Búnker de almacenamiento de producto + transportador de tornillo inclinado
HeckmannProduct aanvoerbunker + Opvoervijzel
Llamar
Estado: usado, Búnker de almacenamiento de productos “Heckmann”
con embudo ± 2.000L
con ejes accionados con dedos para separar el producto
Altura de entrada: ± 3.400 mm
2 x 3 kW, 1500 / 16 rpm
Dimensiones (L x An x Al): ± 2700 x 2600 x 3400 mm
+
Transportador de tornillo inclinado “Heckmann”
completamente de acero inoxidable
Diámetro del tornillo: ± 600 mm
Altura de descarga ± 5.800 mm
Longitud del tornillo: ± 8.500 mm
Csdpezvpm Nofx Aknohb
Dimensiones del embudo: ± 1.300 x 1.000 mm
Dimensiones: (largo x ancho): ± 9.200 x 1.600 mm
rejilla protectora
5,5 kW, 1500/20 rpm

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Torcé
870 km
Plataforma de almacenamiento
PROVOSTPlateforme 84 m2
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2004, Funcionalidad: totalmente funcional, PLATAFORMA DE ALMACENAJE DE DOBLE ACCESO, sin escalera de acceso.
Cedpfxjx Rdrlj Aknehb
Dimensiones: 4,30 x 19,60 = 84 m² o 120 m²
PRECIO CORRESPONDIENTE AL ESTADO EN QUE SE ENCUENTRA (NO DESMONTADA).
POSIBLE DESMONTAJE en un plazo de un mes.
La venta corresponde al 70 % o al 100 % de la plataforma actual.
Visita obligatoria antes del desmontaje.
Clasificado
Misterton
1.461 km
Tanque de almacenamiento
NNPHolding tank
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Depósito de retención inoxidable NNP 200L
Inoxidable, 200l de capacidad, descarga inferior lateral, sobre soporte
Chodeqqhvdepfx Aknsb
Clasificado
Sommacampagna
1.309 km
Remolque de plataforma baja
Officine de Angelis 3R2 Tieflader
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, peso en vacío: 5.600 kg, peso máximo de la carga: 20.400 kg, peso total: 26.000 kg, configuración de ejes: 3 ejes, longitud del espacio de carga: 8.000 mm, longitud total: 10.040 mm, ancho total: 2.550 mm, amortiguación: aire, estado del neumático: 70 %, Remolque de la empresa Officine de Angelis, modelo 3R2.
Plataforma baja de 8 metros con rampas y laterales.
Chjdpfx Akozxy U Aensb
3 ejes.
Suspensión neumática.
Peso máximo autorizado: 26.000 kg.
Carga útil: 20.400 kg.
Longitud total del remolque con enganche: 10,04 m (enganche de 1,80 m).
Neumáticos con un 70% de vida útil (245/70 R17.5).
Ancho: 2,55 m.
Todos los datos son orientativos y están sujetos a cambios.
Clasificado
Stolberg
1.385 km
Sistema de almacenamiento de materiales
EKRAS10 Select
Llamar
Año de fabricación: 2018, Estado: bueno (usado), Sistema de almacenamiento de materiales EKRA S10 Select
Año de fabricación: 2018
Consumibles como pasta de soldadura y adhesivos pueden almacenarse conforme a las especificaciones del producto y con opciones de fabricación
Trazabilidad
Control de temperatura (4-12°C)
Chjdpfx Akexxk Elsnjb
8 niveles
Expedición de material a través de sistema de elevación
Escáner manual
Clasificado
Cloppenburg
1.642 km
2012 Vollmer DES 300
VollmerDES 300
Llamar
Año de fabricación: 2012, Estado: usado, Descripción: Estación de entrada de datos externa para usar con sistemas de manejo de hojas de sierra de la marca Vollmer ND. Sirve para individuales Introducción a los distintos pasos de procesamiento de una hoja de sierra. La estación de entrada de datos con enrutador integrado asume la interfaz entre las máquinas y la del cliente. Servidor o PC
Cjdpfxev Sarxe Aknehb
Clasificado
Nürtingen
1.374 km
Apiladores de palés
YaleMS16 --> res. CP 08.09.26!
Llamar
Estado: bueno (usado), número de máquina/vehículo: 16180, Año de fabricación: 2021, horas de funcionamiento: 110 h, capacidad de carga: 1.600 kg, altura de elevación: 4.990 mm, ascensor libre: 1.710 mm, centro de carga: 600 mm, tipo de combustible: eléctrico, tipo de mástil: triple, altura de construcción: 2.160 mm, voltaje de la batería: 24 V, longitud de la horquilla: 1.150 mm, peso total: 1.367 kg, 5179143
Número de serie: D852T07637V
Especificaciones de la batería: 24 V, 3 pilas PzS, 375 Ah (instalada en 2021).
Chsdpfx Ajzffvxjknjb
Clasificado
Sens
1.027 km
Almacenamiento automatizado
KnappSystème de stockage à navette
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, Descripción detallada
En venta: sistema completo de almacenamiento automatizado OSR (Knapp).
Lote ideal para integradores y empresas de logística que deseen aumentar su capacidad de almacenamiento automatizado. Se vende en su estado actual, lote completo listo para instalar.
¡Menos de 100 horas de funcionamiento!
Contenido del lote:
• 10 unidades OSR (transbordadores Knapp): transbordadores para almacenamiento y manipulación automática.
• 2 elevadores (para conexión entre niveles).
• Transportadores de entrada y salida incluidos (para una fácil integración en el flujo existente).
• 2200 contenedores de plástico SILVERLINE, norma europea (o equivalente) + separadores incluidos.
• Escaleras, largueros y travesaños para estanterías (elementos estructurales para el almacenamiento).
• Rejilla de protección (producción).
• No incluye puestos de preparación de pedidos.
Estado: equipos muy poco utilizados.
Revisados y funcionales.
Se venden en su estado actual.
¡Muchas piezas de repuesto disponibles!
Posibilidad de entrega e instalación, póngase en contacto con nosotros.
No incluye servicio de control ni instalación (software).
Ventajas:
• Alta capacidad de almacenamiento automatizado (2200 contenedores).
• Solución modular Knapp OSR, compatible con entornos automatizados modernos.
Chedpfoxtfa Hjx Aknob
• Transportadores incluidos para facilitar la integración del flujo.
Precio: 340.000,00 € (lote completo, sin IVA).
⚠️ Importante: ISC Recycle se limita a la venta del material.
Integración bajo petición.
Clasificado
Hessisch Lichtenau
1.582 km
Máquina desbarbadora con cepillo, máquina desbarbadora de tubos, desbarbadora con cepillo, esmerilad
RSASTL 1
Llamar
Estado: usado, Máquina de desbarbado con cepillo, máquina de desbarbado de tubos RSA tipo STL 1
Año de fabricación aprox. 1990
Diámetro del cepillo: 250 mm
Ancho del cepillo: 25 - 60 mm
Velocidad: 1430 / 2870 rpm
Potencia: 2 / 3 kW
Conexión eléctrica: 380 Voltios, 50 Hz
- Soporte para material
- Conexión para aspiración Ø 75 mm
Chjdpexpqy Rofx Aknob
Dimensiones L x A x H: 650 x 550 x 440 mm
Peso: 100 kg
En buen estado
Clasificado
Alemania
1.345 km
BIESSE Rover A FT 2243 con sistema automático de almacenamiento de tableros WINSTORE 3D K1
BIESSERover A FT 2243 with WINSTORE 3D K1 Automatic Panel Storage System
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2014, horas de funcionamiento: 1.618 h, recorrido del eje Z: 430 mm, número de ejes: 5, número de ranuras del almacén de herramientas: 16, longitud de la mesa: 4.300 mm, ancho de la mesa: 2.205 mm, potencia del motor del husillo: 13.000 W, velocidad del cabezal (máx.): 20.000 rpm, ángulo de giro eje B (mín.): -99 °, ángulo de giro eje B (máx.): 100 °, ángulo de giro eje C (máx.): 360 °, Esta máquina BIESSE Rover A FT 2243 de 5 ejes, que incluye el sistema WINSTORE 3D K1, se fabricó en 2014. Funciona con una alimentación eléctrica de 400 V. Con aproximadamente 1.700 horas de movimiento de ejes, este centro de mecanizado de madera con control numérico está diseñado para ofrecer precisión y eficiencia. Si busca obtener capacidades de mecanizado de madera de alta calidad, considere la máquina BIESSE Rover A FT 2243 que tenemos a la venta. Póngase en contacto con nosotros para obtener más detalles.
Datos técnicos
• Dimensiones de la mesa de trabajo: 4.300 × 2.205 mm
• Velocidad máxima del eje X: 80 m/min
• Velocidad máxima del eje Y: 60 m/min
• Velocidad máxima del eje Z: 20 m/min
• Recorrido del eje Z (versión de 3/4 ejes): 325 mm
• Recorrido del eje Z (versión de 5 ejes): 430 mm
• Distancia máxima libre de la pieza de trabajo en el eje Z: 170 mm
• Distancia máxima de la pieza de trabajo con el brazo oscilante: 120 mm
• Accionamiento de los ejes X/Y: piñón y cremallera
• Accionamiento del eje Z: husillo de bolas
• Guías de los ejes: guías lineales con bloques de recirculación de bolas
• Capacidad de la bomba de vacío: 300 m³/h a 50 Hz
• Sistema de vacío: 20 zonas independientes controladas por CNC
• Campos de trabajo: 2
• Áreas de sujeción: 2 en X
• Topes neumáticos: 16
• Paso de la rejilla de la mesa: 30 mm
• Dimensiones del módulo de vacío: 132 × 146 mm
• Altura del módulo de vacío: 29 mm
• Incremento de rotación del módulo de vacío: 15°
• Soplador de la mesa con colchón de aire: Sí
Chodpfx Akozuygqjneb
• Espesor máximo de un solo panel: 50 mm
• Espesor mínimo de un solo panel: 9 mm
• Espesor máximo de carga de varios paneles: 20 mm
• Espesor máximo de descarga de varios paneles: 60 mm
• Espesor de la tabla protectora: 8–25 mm
• Peso máximo del panel: 200 kg
• Tamaño mínimo de panel cargable en Y: 800 mm
• Longitud de la cinta transportadora de descarga: 4.800 mm
• Longitud máxima del panel descargable: 4.300 mm
Unidad de mecanizado de 5 ejes
• Número de ejes: 5 ejes de interpolación
• Interfaz de herramientas: HSK F63
• Refrigeración: refrigeración por líquido
• Potencia S1: 11 kW / 15 HP a 12 000 rpm
• Potencia S6: 13 kW / 17,4 HP a 12 000 rpm
• Velocidad máxima del husillo: 20 000 rpm
• Rotación del eje C: 360° continua
• Velocidad del eje C: 12,4 rpm
• Rango de posicionamiento del eje B: ±100°
• Velocidad del eje B: 12,4 rpm
• Rodamientos del husillo: cerámicos
• Motor de accionamiento: sin escobillas, controlado digitalmente
• Caja de cambios: engranaje de reducción armónica
• Lubricación: lubricación de por vida
Cabezal de taladrado
• Tipo: BH 26 2L
• Número máximo de herramientas: 26
• Husillos de taladrado verticales: 16
• Disposición de los husillos verticales: 8 pulgadas en X / 8 pulgadas en Y
• Paso de los husillos verticales: 32 mm
• Husillos de taladrado horizontales: 4 con doble salida
• Distancia entre ejes de los husillos horizontales: 32 mm
• Sierras de ranurado: 2
• Direcciones de las sierras de ranurado: X / Y
• Diámetro de las sierras de ranurado: 120 mm
• Profundidad máxima de ranurado: 25 mm
• Potencia del motor: 1,7 kW a 2.800 rpm / 3 kW a 6.000 rpm
• Velocidad máxima de taladrado: 6.000 rpm
Almacén de herramientas
• Tipo: cargador de herramientas de torreta
• Capacidad: 16 herramientas
• Distancia entre posiciones de herramientas: 114 mm
• Diámetro máximo de la herramienta con el almacén lleno: 110 mm
• Peso máximo por herramienta: 7,5 kg
• Peso total máximo de las herramientas: 55 kg
Clasificado
Neukamperfehn
1.666 km
Sistema de estanterías para palés de gran altura para almacenes
BITO PL38 / 6.500x1.100mmRegallänge: 14,22 lfm.
Llamar
Estado: bueno (usado), Datos técnicos del sistema de estanterías para palés:
Sistema de estanterías: Bito
Tipo: PL38
Datos técnicos para la instalación:
Número de filas de estanterías: 01 unidad
Longitud por fila de estanterías: 14.220 mm
Número de huecos por fila de estanterías: 05 unidades
Número de niveles, incluyendo el nivel inferior: 04 unidades
Datos técnicos sobre el volumen:
Plazas para palés por hueco: 15 unidades
Plazas para palés por fila de estanterías: 75 unidades
Plazas para palés totales: 75 unidades
Basado en:
Elemento de apoyo de carga: Palé europeo EN 13698-1
Dimensiones: 1.200 x 800 x 150 mm
Altura total, incluido el palé: no disponible
Peso por palé (máx.): 1.000 kg
Cedpfx Aszxk Tijknehb
El alcance del suministro incluye:
06 x Soportes para estanterías de palés, usados
Color del material: zincado Sendzimir
Tipo de soporte: P25.12
Dimensiones del perfil: 120 x 65 x 2,5 mm
Incluye barras transversales y diagonales,
protectores de soportes y placas base
Los soportes están premontados
(estructura de celosía atornillada)
Altura: 6.500 mm
Profundidad: 1.100 mm
40 x Viga para estanterías de palés, usada
Color del material: azul
Perfil de caja: 110 x 50 mm
Tipo de viga: PT27.112LN
Luz libre: 2.700 mm
Grapa: 3 ganchos
Carga máxima por par de vigas:
3.000 kg, con carga distribuida uniformemente
80 x Pasador de seguridad, usado
Color del material: zincado Sendzimir
Para asegurar los largueros
contra el levantamiento accidental
24 x Anclaje de perno, nuevo
Fabricante: Hilti
Designación del tipo: HST2 V3 M12x105 5-25
Diseño: Acero al carbono, zincado
Aprobado para: hormigón agrietado
12 x Placa de nivelación, usada
Diseño: completamente zincada
para nivelar los soportes de estanterías que
se colocan sobre un suelo irregular
01 x Cartel de carga
con datos de carga por hueco y por nivel,
fabricante y número de pedido
Dimensiones: 420 x 297 x 3 mm
Sus interlocutores en nuestra empresa:
Sr.: Andre Evering
Sr.: Mario Klöver
Sr.: Falk Deutsch
Información general sobre el artículo:
Este artículo se ofrece únicamente para recogida. Cualquier transporte o envío adicional de este artículo conllevará costes adicionales, que se pueden consultar en nuestra empresa según el lugar de entrega y el alcance del suministro.
Clasificado
Reutlingen
1.360 km
Elevador de almacenamiento
KardexFSE7.1 2448/816-5985
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2010, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 500003519, Por favor, indíquenos su precio de oferta. Venta solo dentro de Europa, incluida Turquía.
Cedjyvrbfspfx Aknehb
Datos técnicos según folleto adjunto. Se ofrece la máquina sin embalaje; se excluye cualquier derecho de garantía o responsabilidad. Si desea desmontar la instalación por su cuenta, por favor indíquelo claramente en su oferta.
No garantizamos la exactitud de los datos técnicos, la integridad de herramientas y accesorios, ni el cumplimiento de todos los requisitos de seguridad y protección ambiental mencionados en las normativas de prevención de accidentes.
Clasificado
Reutlingen
1.360 km
Elevador de almacenamiento
KardexFSE7.1 2040/816-5985
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2010, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 500003520, Por favor, indíquenos su precio de oferta. Venta solo dentro de Europa, incluida Turquía.
Cjdpfx Akeyvrh Esnjhb
Datos técnicos según folleto adjunto. Se ofrece la máquina sin embalaje; se excluye cualquier derecho de garantía o responsabilidad. Si desea desmontar la instalación por su cuenta, por favor indíquelo claramente en su oferta.
No garantizamos la exactitud de los datos técnicos, la integridad de herramientas y accesorios, ni el cumplimiento de todos los requisitos de seguridad y protección ambiental mencionados en las normativas de prevención de accidentes.
Clasificado
Menslage
1.622 km
VIG 2x 5000 l Tanques de fermentación y almacenamiento (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2019, Resumen
Este lote comprende dos depósitos a presión VIG, con una capacidad de 5.000 litros cada uno, fabricados en 2019 por VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Alemania). Se trata de depósitos a presión con certificación CE, conforme a la Directiva de equipos a presión de la UE 2014/68/EU, y que se utilizaron por última vez como filtros de carbón activado en el tratamiento de agua de una cervecería.
Cada depósito está equipado con una estrella de filtración; los elementos filtrantes presentan daños leves. Los depósitos están conectados mediante tuberías DN-65 y cuentan con compuertas de cierre para la limpieza, el vaciado y el cierre, así como con válvulas de vacío/retención. Debido a su reciente fecha de fabricación y a la posibilidad de adquirirlos en pareja, estos depósitos son adecuados tanto para tareas de filtración como para el mantenimiento de la presión en cervecerías y empresas de bebidas.
Datos técnicos
- Fabricante: VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Alemania)
- Año de fabricación: 2019
- Número de depósitos: 2
- Volumen: 5.000 l por depósito
- Presión máxima de funcionamiento (PS): 6 bar
- Presión de prueba (PT): 7,8 bar
- Temperatura de funcionamiento (TS): 0 – 50 °C
- Depósito a presión conforme a la Directiva de la UE 2014/68/EU, con certificación CE
- Tapa de acceso frontal en cada depósito
Equipamiento
- Estrella de filtración con elementos filtrantes en cada depósito (elementos con daños leves)
- Tuberías de conexión DN 65
- 3 compuertas de cierre M&S (limpieza, vaciado, cierre)
- 2 válvulas de vacío/retención
Estado
Usado – buen estado general, acorde con su reciente fecha de fabricación. Los elementos filtrantes de las estrellas de filtración presentan daños leves. Los depósitos están instalados en el interior.
Chsdpfozpaiuox Aknjb
Disponibilidad
Inmediata. Ubicación: Alemania.
Clasificado
Menslage
1.622 km
Herpasa 4x 300 hl depósitos de fermentación y almacenamiento (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2000, Resumen
Estos depósitos autovaciantes de acero inoxidable HERPASA, diseñados como depósitos autovaciantes de 30 000 litros, son adecuados para la producción de vino y aplicaciones similares en la industria de procesamiento de bebidas. Los depósitos se instalan como un grupo de recipientes verticales de acero inoxidable y están equipados con sistemas de vaciado por cono inferior para un vaciado y manejo de sólidos eficientes. Los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 / AISI 316 y cuentan con un cono inferior de 45°, puertas de acceso rectangulares, camisas de enfriamiento, control de temperatura, conexiones de producto y un sistema interno mecánico de aspiración/vaciado por rotación. Los dibujos y las fotografías disponibles muestran una configuración de depósito industrial robusta, con superficies de enfriamiento, dispositivo de vaciado inferior y tuberías externas para la circulación o transferencia de vino. Los depósitos son especialmente adecuados para aplicaciones como la fermentación, el almacenamiento, el enfriamiento, el procesamiento del vino y el vaciado controlado del producto, especialmente donde se requiere una función de autovaciado. La instalación visible incluye al menos cuatro depósitos de diseño similar.
Datos técnicos
- Fabricante: HERPASA
- Año: 2000
- Tipo de depósito: Depósito vertical autovaciante
- Aplicación: Procesamiento de vino/bebidas
- Capacidad: 30 000 litros
- Material: Acero inoxidable AISI 304 / AISI 316
- Diámetro del depósito: aprox. 2 800 mm
Chedpfsy Uc A Rox Aknsb
- Altura total: aprox. 7 050 mm
- Ángulo del cono inferior: 45°
- Sistema de enfriamiento: Camisa de enfriamiento superior e inferior
- Camisa de enfriamiento superior: aprox. 8,35 m²
- Superficie de la camisa de enfriamiento inferior: aprox. 4,4 m²
- Conexiones de la camisa de enfriamiento: R 3/4", entrada/salida de agua
- Medición de temperatura: Termómetro, rango de medición de 0 a +60 °C
- Conexión del sensor: R 1/2", racor
- Sistema de vaciado: Vaciado por cono inferior con dispositivo de aspiración
- Equipamiento interior: Difusor de vino rotatorio / mecanismo interno de aspiración o barrido
- Puertas de acceso: Aberturas rectangulares / escotillas de inspección
- Conexiones: Conexiones de producto NW50 y NW65
- Equipo de seguridad: Válvulas de seguridad 2 1/2"
- Instalación: Grupo de depósitos verticales de acero inoxidable con tuberías externas
- Estado: Usado, instalado en una bodega industrial
Clasificado
Menslage
1.622 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1994, Resumen
Estos dos depósitos de presión isobáricos (150 hl cada uno) fueron fabricados en 1994 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Equipados con una camisa de refrigeración completa y una resistencia a la presión de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de productos carbonatados, incluidos la cerveza, el vino espumoso y bebidas similares. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epóxico interior de grado alimentario y representan una tecnología ampliamente utilizada antes de que los depósitos de acero inoxidable se convirtieran en el estándar de la industria. Ofrecen una alternativa rentable a los recipientes de acero inoxidable, especialmente para las empresas con menores requisitos de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite un procesamiento con control de temperatura. Como ocurre con todos los recipientes recubiertos con epoxi, se requiere un mantenimiento periódico del revestimiento interior, según el uso y las condiciones del producto.
DATOS TÉCNICOS
Chedpey Hknxefx Aknsb
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1994
- Cantidad: 2 unidades
- Tipo: Depósito de presión isobárico con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 150 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.400 mm Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm
Clasificado
Menslage
1.622 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1992, Resumen
Estos 4 depósitos presurizados isobáricos (de 200 hl cada uno) fueron fabricados en 1992 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su sistema de refrigeración de doble pared y a una presión nominal de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, como cerveza, vino espumoso y productos relacionados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epoxi interior de grado alimentario, una tecnología que estuvo muy extendida antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar de la industria. Representan una alternativa económica a los depósitos de acero inoxidable, especialmente para los fabricantes que buscan reducir los costes de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con un sistema de refrigeración completo, lo que permite procesos con control de temperatura. Debido al sistema de revestimiento, se requieren inspecciones y renovaciones periódicas del revestimiento epoxi, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Chsdpfx Ajy Hkl Djkneb
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1992
- Cantidad: 4 unidades
- Tipo: Depósito presurizado isobárico con sistema de refrigeración completo
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 200 hl por depósito
- Material: Cuerpo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi de grado alimentario Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm Altura del cilindro: aprox. 7.000 mm Altura total: aprox. 9.000 mm
Clasificado
Menslage
1.622 km
TMCI PADOVAN 5x 100 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1985, Resumen
Estos 5 depósitos presurizados aislados (de 100 hl cada uno), fabricados en 1985 por TMCI Padovan, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su resistencia a la presión y a su diseño completo de camisa de refrigeración, son adecuados para la fermentación, maduración y almacenamiento de productos carbonatados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento de epoxi de calidad alimentaria en el interior, una tecnología que estaba muy extendida en la industria antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar. Aunque hoy en día no son tan comunes como los depósitos de acero inoxidable, estos depósitos ofrecen una alternativa rentable, especialmente para los fabricantes con presupuestos de inversión más limitados. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite procesos con control de temperatura. Es importante tener en cuenta que el revestimiento de epoxi debe renovarse periódicamente, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1985
- Cantidad: 5 unidades
- Tipo: Depósito presurizado con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 100 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm. Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm.
Cedpey Hkkyefx Aknshb
Clasificado
Menslage
1.622 km
Sirio Aliberti 8x bodega de fermentación y almacenamiento de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2005, Resumen
Estos 8 depósitos a presión isobáricos (de 500 hl cada uno), fabricados en 2005 por Sirio Aliberti, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Con una presión de funcionamiento de hasta 6 bares y un aislamiento completo, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, incluidos la cerveza, el vino espumoso y productos similares. Los depósitos están fabricados con acero al carbono y tienen un revestimiento interior de epoxi apto para alimentos, combinado con un aislamiento de poliuretano y un revestimiento exterior de acero inoxidable. Esta construcción representa una alternativa tradicional y rentable a los depósitos de acero inoxidable, que se convirtieron en el estándar en años posteriores. Gracias a su gran volumen y su idoneidad para el funcionamiento isobárico, estos depósitos son especialmente adecuados para entornos de producción con un alto rendimiento. Como ocurre con todos los depósitos revestidos con epoxi, se requiere una inspección y renovación periódicas del revestimiento interior, en función de las condiciones de funcionamiento.
DATOS TÉCNICOS
- Fabricante: Sirio Aliberti
- Año de fabricación: 2005
- Cantidad: 8 unidades
- Tipo: Depósito a presión isobárico
Chodey Hkkaopfx Aknjb
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 500 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Poliuretano. Revestimiento exterior: Chapa de acero inoxidable.
- Presión de funcionamiento: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro interior: aproximadamente 3.200 mm. Diámetro exterior: aproximadamente 3.450 mm. Altura del cilindro: aproximadamente 5.250 mm. Altura de la base: aproximadamente 1.200 mm. Altura total: aproximadamente 7.800 mm.
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Werktuigen

Clasificado
Menslage
1.622 km
Slowbeer, Oxinox 1.200l - 1.600l bodega de fermentación y almacenamiento (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2012, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2012 y 2019 por Oxinox y Slowbeer. Consta de fermentadores de acero inoxidable isobáricos y atmosféricos con diferentes capacidades. Es posible realizar una visita para inspeccionarlos.
Datos técnicos
Chedoyg R Aujpfx Aknsb
- Número total de tanques: 8 unidades
- Tanques isobáricos: 5 unidades
- Tanques atmosféricos: 3 unidades
- Material: Acero inoxidable (316-L para los tanques de Oxinox)
Alcance del suministro
- Tanque de fermentación isobárico (4 unidades) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1.600 l cada uno
- Fermentador atmosférico (3 unidades) | Slowbeer | Plano 1200L | 2012 | 1.200 l cada uno
- Fermentador isobárico | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1.400 l
Clasificado
Menslage
1.622 km
INOX GC Magusa, Linde AG bodega de fermentación y almacenamiento (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2015, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2015 y 2025 por los fabricantes españoles Inox GC y Magusa, así como por la empresa alemana Linde AG. Incluye varios tanques de fermentación isobáricos y atmosféricos, un elevador eléctrico y un torpedero para la adición de lúpulo a presión durante el secado.
Datos técnicos y contenido del suministro
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 1) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 2) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador isobárico (Unidad 3) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2019 | 2.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con camisa de glicol
- Contenedor de fermentación isobárico | Inox GC | — | 2021 | 3.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con refrigeración
Chjdpfx Akjyb S Dvsneb
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2024 | 4.800 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa para la circulación de glicol; piedra de carbonatación en el cono
- Fermentador atmosférico (Unidad 1) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador atmosférico (Unidad 2) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Elevador eléctrico | Linde AG | L14 | — | eléctrico; capacidad de carga de 1.400–1.700 kg
- Torpedero isobárico para lúpulo | Inox GC | — | 2025 | aprox. 50 l; contenedor vertical isobárico para la adición de lúpulo durante el secado; nuevo
Clasificado
Menslage
1.622 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2002, Resumen
Este conjunto de depósitos fue fabricado en 2002 por la empresa española Parcitank S.A., un fabricante reconocido de depósitos de acero inoxidable para la industria del vino y la alimentación. Los nueve depósitos, según su configuración, son adecuados para la fermentación o el almacenamiento. El conjunto se ofrece en tres paquetes, cada uno de los cuales consta de un depósito de fermentación de 20.000 l, un depósito de almacenamiento de 15.000 l y un depósito de almacenamiento de 10.000 l. Bajo petición, también se pueden adquirir paquetes individuales. Todos los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 y se encuentran en buenas condiciones.
Datos técnicos
Csdpsxbua Sjfx Aknohb
- Depósitos de fermentación - 200 hl (3 unidades):
- Capacidad: 20.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 4.000 mm
- Tipo: Atmosférico con camisa de refrigeración
- Depósitos de almacenamiento - 150 hl (3 unidades):
- Capacidad: 15.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Depósitos de almacenamiento - 100 hl (3 unidades):
- Capacidad: 10.000 l
- Diámetro: 2.000 mm
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Material: Acero inoxidable AISI 304
Alcance del suministro
- 9 depósitos de acero inoxidable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Opcionalmente: venta del conjunto completo o en 3 paquetes individuales (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Clasificado
Menslage
1.622 km
Talleres Perman S.L. D1 Bodega de fermentación y almacenamiento (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2014, Resumen
Este conjunto de 6 depósitos de fermentación isobáricos fue fabricado en 2014 por la empresa española Talleres Perman S.L. Cada depósito tiene una capacidad de 1000 litros y está diseñado para la fermentación y maduración a presión, lo que lo hace ideal para cerveza, sidra o vino espumoso. Los depósitos cuentan con camisas de refrigeración integradas y están recubiertos en el exterior con paneles de madera decorativos que pueden retirarse si es necesario. Los depósitos están a la venta, ya que un aumento de la producción previsto no se llevó a cabo finalmente. Disponibles de inmediato.
Detalles técnicos
- Capacidad: 6 x 1000 litros
- Presión de trabajo: hasta 3 bares
- Diámetro: aprox. 125 cm
- Altura: aprox. 190 cm
- Diseño del fondo: fondo cónico con un ángulo de 30°
Csdjwzb T Uepfx Aknohb
- Tipo: Depósitos isobáricos de fermentación y maduración con camisa de refrigeración
- Con camisas de refrigeración integradas
- Con revestimiento de madera decorativo (extraíble)
Alcance del suministro
- 6 x Depósitos isobáricos de fermentación y maduración Talleres Perman DI1 | Año de fabricación: 2014
Te facilitamos la búsqueda de: "almacenamiento de palés"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes

















































































































































































