Raise 3D Technologies Impresora 3D de segunda mano en venta (29.145)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Subasta
La subasta comenzará en breve
Nordrhein-Westfalen
1.489 km
Impresora 3d
PrusaXL
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: SN24027024146, Año de fabricación: 2024, longitud total: 580 mm, altura total: 910 mm, ancho total: 700 mm, Sin precio mínimo: ¡garantizamos la venta al precio más alto!
EXW: el comprador debe encargarse del desmontaje y la carga. ¡La máquina estará disponible a partir de octubre de 2026!
DETALLES TÉCNICOS
Diámetro de la boquilla instalada: 0,4 mm
DETALLES DE LA MÁQUINA
Alimentación: 100-240 V CA
Consumo de corriente: máx. 10 A
Frecuencia de red: 50-60 Hz
Banda de frecuencia: 2.400,0-2.483,5 MHz
Potencia máxima de salida de radiofrecuencia: < 100 mW EIRP
Estándar WLAN: IEEE 802.11 b/g/n
Temperatura de funcionamiento: 18 °C para PLA, hasta 38 °C
Humedad relativa máxima: máx. 85 %, sin condensación
Dimensiones y peso
Bdedpfx Akjzx S Eaonog
Dimensiones (an. x prof. x alt.): 580 x 700 x 910 mm
Peso con embalaje: máx. 35,0 kg
Peso sin embalaje: máx. 25,3 kg
EQUIPAMIENTO
Placa de impresión con recubrimiento de polvo satinado
Placa de impresión de PEI
Soporte de la bobina con guía de material
Cable de alimentación
Memoria USB
5 × boquilla de latón, 0,4 mm
5 × boquilla endurecida, 0,6 mm
Manual de instrucciones
Información sobre las pruebas
Nota: el cable del cabezal de impresión 3 debe reemplazarse.
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
AMTPostPro SFX Vapor polisher
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Pulidora de vapor AMT PostPro SFX en muy buen estado. Incluye parámetros para TPU y PA12. Viene con todos los accesorios adicionales, como la estantería inferior.
Bodpfxjy Dgluo Aknodg
Además, este sistema cuenta con recetas desarrolladas a medida para utilizar consumibles de terceros, lo que permite un ahorro de aproximadamente un 70%.
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
EOSEOSINT P730
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS P730 – Garantizado en funcionamiento
Esta EOS P730 ha sido completamente limpiada y reacondicionada por Inframotion 3D (IM3D) para asegurar un rendimiento óptimo. Equipada con 2 láseres Synrad 48-5 CO2, esta máquina de alta gama está diseñada para entornos de producción SLS exigentes.
Accesorios disponibles:
Ofrecemos una variedad de accesorios opcionales para optimizar su configuración, incluyendo:
• Estación de acoplamiento
• Transitube
• IPCM P
• Estación de desempaquetado
• Marcos de construcción
Opciones de actualización:
Lleve su EOS P730 al siguiente nivel con las siguientes mejoras disponibles:
• Actualización láser Coherent C70 para mayor rendimiento
• Mejora de ventana láser para mayor eficiencia
• ¡Y más! Contáctenos para más información.
Materiales destacados
Proporcionamos materiales plug-and-play, completamente testeados y optimizados para sistemas EOS. Nuestro Inframotion PA12 ofrece un rendimiento excepcional a una fracción del coste de los polvos originales, permitiéndole reducir los costes de producción sin sacrificar calidad.
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Entrega segura en el embalaje original EOS y servicio profesional de instalación.
• Garantía y planes de mantenimiento: Opciones flexibles disponibles para adaptarse a sus necesidades.
Sobre Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. estamos especializados en máquinas EOS SLS reacondicionadas de alta calidad y brindamos soporte integral. Como proveedor exclusivo que ofrece una solución completa para equipos EOS de segunda mano, ofrecemos una experiencia y fiabilidad inigualables.
Qué ofrecemos:
• Servicio experto: Instalaciones, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados, antiguos empleados de EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles rentables como nuestro PA12 plug-and-play, totalmente testeado y optimizado para sistemas EOS.
• Soporte integral: Desde el transporte hasta planes de mantenimiento personalizados, nos ocupamos de cada detalle.
Bdodpfxsq E I Ans Aknog
Elija IM3D para máquinas fiables, materiales de alta calidad y la experiencia necesaria para maximizar su producción SLS.
¡Contáctenos hoy mismo para más información o para consultas específicas!

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Subasta
La subasta comenzará en breve
Ljubljana
1.599 km
Impresora 3d
MarkforgedMetal X
Estado: como nuevo (artículo de exposición), Año de fabricación: 2019, horas de funcionamiento: 1.332 h, altura de construcción: 180 mm, ancho de construcción: 220 mm, Sin precio mínimo: ¡garantizamos la venta al mejor precio!
Markforged Metal X
DETALLES TÉCNICOS
Proceso de impresión: ADAM – Fabricación aditiva por difusión atómica
Volumen de construcción: 300 × 220 × 180 mm
Tamaño máximo de la pieza: 250 × 183 × 150 mm
Peso máximo de la pieza: 10 kg
Altura de capa después del sinterizado: 50 µm y 125 µm
DETALLES DE LA MÁQUINA
Materiales procesables: cobre, acero inoxidable 17-4PH, Inconel 625, acero para herramientas H13, acero para herramientas D2
Cámara de impresión: con calefacción
Plato de impresión: con calefacción, plato de impresión sellado al vacío, nivelación automática del plato de impresión
Sistema de impresión: dos boquillas para material metálico y material de separación
Dimensiones y peso
Dimensiones: 575 × 467 × 1.120 mm
Peso: 75 kg
Suministro de energía: 100–120 / 200–240 V CA
Consumo de corriente: 12 / 6 A
Bodpfxszx Rkbo Aknsdg
Conexión: IEC 60320 Tipo C20
Horas de funcionamiento: 1.332 h
EQUIPAMIENTO
Sistema de desaglomeración Markforged Wash-1
Equipo de sinterizado Markforged Sinter-1
Markforged Wash-1
DETALLES TÉCNICOS
Sistema de desaglomeración
Materiales compatibles: todos los metales
Medios de limpieza: Opteon SF79, Opteon SF80 o Tergo Metal Cleaning Fluid
Control: sistema de control integrado
Soporte de pieza de trabajo: cesta de acero inoxidable
Área de lavado: 356 × 254 × 203 mm
Volumen de lavado: 18.356 cm³
DETALLES DE LA MÁQUINA
Suministro de energía: 110–120 V CA, monofásico
Consumo de corriente: 11 A
Consumo de potencia máximo: 1.320 W
Dimensiones y peso
Dimensiones: 609 × 685 × 1.067 mm
Peso: 136 kg
EQUIPAMIENTO
Sistema de control integrado
Cesta de acero inoxidable
Apagado por bajo nivel de líquido
Apagado por alta presión de vapor
Markforged Sinter-1
DETALLES TÉCNICOS
Características del horno
Materiales compatibles: piezas impresas con Metal X y desaglomeradas químicamente
Elemento calefactor: Kanthal
Control: control de ciclo automático preprogramado
Ciclo de sinterizado: 26 h
Temperatura interna máxima: máx. 1.300 °C
Capacidad de sinterizado: 141 mm de diámetro interno × 305 mm de longitud
Volumen de sinterizado: 3.020 cm³
Área de sinterizado: 348 cm² para una placa de soporte cerámica
Dimensiones de la placa de soporte: 11,4 × 30,4 cm
Gases de proceso: argón, mezcla de argón e hidrógeno
Retorta: retorta refractaria de alta pureza y sin carbono
DETALLES DE LA MÁQUINA
Requisitos de ventilación: 100–150 CFM, ventilación externa
Suministro de energía: 200–240 V, monofásico
Consumo de corriente: 30 A
Fusible de conexión recomendado: 50 A
Dimensiones y peso
Dimensiones: 1.270 × 510 × 720 mm
Peso: 136 kg
EQUIPAMIENTO
Control de ciclo automático preprogramado
Elemento calefactor Kanthal
Placa de soporte cerámica
Retorta refractaria de alta pureza y sin carbono
Clasificado
Zona Industriale
1.475 km
Impresora 3d
StratasysFortus 450mc
Llamar
Estado: como nuevo (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2015, longitud total: 1.290 mm, altura total: 1.980 mm, ancho total: 900 mm, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 658 kg, tensión de entrada: 240 V, corriente de entrada: 40 A, temperatura: 160 °C, frecuencia de entrada: 50 Hz, temperatura ambiente (mín.): 15 °C, temperatura ambiente (máx.): 30 °C, precisión de posicionamiento: 0,127 mm, fusible eléctrico: 40 A, precisión de repetición: 0,05 mm, longitud de avance eje X: 406 mm, longitud de avance eje Y: 355 mm, longitud de avance eje Z: 406 mm, espacio necesario longitud: 2.000 mm, espacio necesario altura: 2.200 mm, nivel de ruido: 65 dB, espacio necesario anchura: 1.500 mm, Impresora 3D industrial de alto rendimiento basada en tecnología FDM, diseñada para prototipado funcional y producción en pequeñas series utilizando termoplásticos de ingeniería certificados.
La Stratasys Fortus 450mc es una plataforma comprobada para empresas que requieren repetibilidad, estabilidad dimensional y trazabilidad de materiales, lo que la hace idónea para sectores como automoción, aeroespacial, equipos industriales y entornos avanzados de I+D.
El sistema está configurado con cabezales de extrusión dobles en modo de material abierto, lo que permite una flexibilidad avanzada del proceso y compatibilidad con una gama más amplia de termoplásticos grado FDM, dependiendo de la optimización de parámetros y las restricciones térmicas de la plataforma.
Características clave:
- Cámara de impresión calefaccionada (hasta ~180°C) para una adhesión de capas superior y menor deformación
Bdodpfxjy Ug Ecj Aknjg
- Repetibilidad de nivel industrial para piezas funcionales y finales
- Gran volumen de construcción: 406 × 355 × 406 mm
- Sistema de extrusión dual (modelo + soporte soluble)
- Sistema de material cerrado para mayor estabilidad y consistencia de proceso
- Compatible con el software Insight para un control avanzado del proceso
Materiales compatibles:
🔹 Polímeros estándar y funcionales
ABS-M30 → prototipado funcional robusto
ASA → aplicaciones exteriores resistentes a UV
ABS-ESD7 → componentes con disipación electrostática
🔹 Polímeros de alto rendimiento
PC (Policarbonato) → alta resistencia al impacto
PC-ABS → equilibrio entre tenacidad y procesabilidad
🔹 Materiales de ingeniería avanzada
Nylon 12 (PA12) → resistencia al desgaste y durabilidad ante fatiga
Nylon 12CF (reforzado con fibra de carbono) → mayor rigidez y estabilidad dimensional
🔹 Termoplásticos grado aeroespacial
ULTEM 9085 → cumple con FST (flama, humo, toxicidad)
ULTEM 1010 → máxima resistencia térmica y mecánica
Clasificado
Alemania
1.617 km
Impresora 3D de metal
Nikon SLM SolutionsSLM280 2.0 Single 700W
Llamar
Año de fabricación: 2022, Estado: listo para usar (usado), Se ofrece una SLM280 2.0 Single 700W año 2022, aprox. 5350 horas de funcionamiento, control SLM MCS, volumen de construcción X/Y/Z: 280mm/280mm/365mm menos el grosor de la placa de substrato, configuración óptica 3D: simple (individual/doble) 400W/700W, doble 400W/700W láser de fibra IPG, velocidad de fabricación: 113cm³/h, grosor de capa: 20μm-90μm, tamaño de estructura: 150μm, diámetro de enfoque del haz: 80μm-115μm, velocidad máxima de escaneo: 10m/s, consumo de gas inerte durante el proceso: 5l/min (argón), consumo de gas inerte para purgado: 110l/min (argón). Accesorios: paquete de refrigeración HRS050 L/W, estación de cribado PSM100 V3, dispositivo de manipulación BPH280, elevador de botellas, kit de cambio de material. SLM280 2.0 completa incl. PSM100, contenedor de polvo, placas de substrato (1.2709 y AlSi10Mg), carcasas de filtro adicionales, elementos filtrantes. Mantenida completamente cada año por SLM Solutions (informes de servicio disponibles). Disponible a partir del 01.12.2025, dimensiones de la máquina X/Y/Z: 2600mm/1200mm/2700mm. Visita bajo cita previa posible.
Bdsdpsxy R Ezefx Aknog
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
EOSEOSINT P760
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS P760 – Estado de funcionamiento garantizado
Esta EOS P760 ha sido completamente limpiada y revisada por Inframotion 3D (IM3D) para garantizar un rendimiento óptimo. Equipada con 2 láseres de CO2 Coherent C70, la P770 es una máquina de alto rendimiento diseñada para entornos de producción SLS exigentes. Con esta máquina puede esperar una calidad de impresión comparable a la P770. El P770 es simplemente más rápido.
Accesorios disponibles:
Ofrecemos una variedad de accesorios opcionales para mejorar su configuración, incluidos:
• Estación de acoplamiento
• Tubo de tránsito
• IPCM P
• Estación de desembalaje
• Marcos de construcción
Suministramos materiales plug-and-play, totalmente probados y optimizados para sistemas EOS. Nuestro Inframotion PA12 ofrece un excelente rendimiento a una fracción del costo de los polvos OEM, lo que le permite reducir los costos de producción sin comprometer la calidad.
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Entrega segura en embalaje original EOS y servicios de instalación profesionales.
• Planes de garantía y mantenimiento: opciones flexibles disponibles para satisfacer sus necesidades.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. Nos especializamos en máquinas EOS SLS reacondicionadas de alta calidad y ofrecemos un amplio soporte. Como único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, brindamos experiencia y confiabilidad inigualables.
Lo que ofrecemos:
• Servicio experto: Instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos cualificados ex-EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles rentables como nuestro PA12 plug-and-play, totalmente probado y optimizado para sistemas EOS.
• Soporte integral: desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de cada detalle.
Elija IM3D para obtener máquinas confiables, materiales de alta calidad y la experiencia para maximizar su producción de SLS.
¡Contáctanos hoy para más información o preguntas específicas!
Bsdpfx Akjv Dxw Densdg
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
EOS, Formlabs, Sinterit, Sintratec, Nexavarious SLS PA12 materials
Llamar
Estado: nuevo, Materiales SLS para impresoras 3D SLS industriales y compactas
Polvos SLS de alto rendimiento para la fabricación aditiva profesional, compatibles con una amplia gama de impresoras 3D SLS industriales y compactas, incluyendo sistemas de EOS, Formlabs, Sinterit, Sintratec, Nexa3D y Raise3D.
Nuestros polvos SLS están sometidos a exhaustivas pruebas internas para garantizar un procesamiento fiable, excelentes propiedades mecánicas y una calidad de impresión constante en múltiples plataformas de máquinas. Diseñados tanto para la producción industrial como para sistemas SLS compactos, los materiales IM3D ofrecen un rendimiento profesional sin quedar atado a un único ecosistema.
Materiales Disponibles
PA12 Balance — 45 €/kg
Polvo PA12 todo terreno y económico con excelente capacidad de refresh y propiedades mecánicas fiables.
PA12 Performance — 49 €/kg
Material PA12 mejorado con mayor elongación a la rotura y resistencia al impacto incrementada para aplicaciones funcionales exigentes.
PA12 Cargado con Vidrio (PA12-GF) — 44 €/kg
Material PA12 reforzado, rígido y dimensionalmente estable, ideal para herramientas y piezas de ingeniería.
TPU88A — 45 €/kg
Material SLS flexible con excelente elasticidad, durabilidad y resistencia al impacto.
Compatibilidad de Máquinas
Compatible con una amplia gama de sistemas SLS, incluyendo:
EOS / EOSINT: P100, P110, P350, P360, P380, P385, P390, P395, P396, P450, P500, P700, P730, P760, P770
Formlabs: Fuse 1, Fuse 1+
Sinterit: Lisa, Lisa Pro, Lisa X, Suzy
Sintratec: Kit, S1, S2, S3
Nexa3D: QLS230, QLS236, QLS260
XYZ Systems: MfgPro230 xS, MfgPro236 xS
Raise3D: RMS220
SLS4All Innova MK1
Loopzizo K-100
Más información sobre compatibilidad:
im3d.shop/printer-compatibility
Alternativas de materiales OEM
Ofrecemos alternativas y/o recambios directos para materiales de Formlabs, Sinterit, Sintratec y Raise3D, incluyendo:
Formlabs PA11, PA12, PA12 Tough, PA12-GF, TPU90A
Sinterit Flexa Performance, PA11 Onyx, PA11.5, PA12 Eco, PA12 Industrial, PA12 Smooth
Sintratec PA12, PA12-GF, TPU88A
Bsdpfxsy Til Ao Aknsdg
Raise3D PA Next, PA Next GB, PA11, PA12, PA12 GB, TPU86A, TPU90A
Resumen comparativo de OEM:
im3d.shop/compare/oem
¿Por qué elegir materiales SLS IM3D?
- Amplia compatibilidad con sistemas SLS industriales y compactos
- Excelente tasa de refresh y bajo coste por pieza
- Procesado estable y calidad de impresión constante
- Rendimiento de nivel industrial sin restricciones de proveedor
- Probados y validados internamente
- Asesoramiento técnico y soporte disponibles
- Envíos rápidos desde los Países Bajos
Clasificado
Dietzenbach
1.443 km
Impresora híbrida 3D de metal aditiva
MatsuuraLUMEX Avance-25
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2015, horas de funcionamiento: 12.439 h, Funcionalidad: totalmente funcional, recorrido eje X: 250 mm, recorrido del eje Y: 250 mm, recorrido del eje Z: 200 mm, potencia nominal (aparente): 30 kVA, longitud de la pieza (máx.): 250 mm, anchura de la pieza (máx.): 250 mm, altura de la pieza (máx.): 185 mm, horas de funcionamiento del husillo: 12.439 h, tensión de entrada: 415 V, tipo de corriente de entrada: trifásico, Lumex Avance-25 de Matsuura, incluyendo software CAM automático.
Para que se entienda: se trata de una máquina que, durante el proceso de fusión (todos los 10 niveles estándar con un grosor de capa de 0,05 mm), también realiza el acabado superficial mediante el fresado HSC. Es decir, cada 0,5 mm, el contorno se fresa con precisión para obtener las dimensiones exactas y superficies limpias, como se espera del fresado CNC.
La Lumex Avance-25 es una excelente solución para aquellos que deseen participar en el mundo de la fabricación aditiva híbrida de vanguardia.
Combina la sinterización láser y el fresado en un único centro de mecanizado.
Con su ayuda, puede fabricar piezas complejas y precisas de manera eficiente, al tiempo que se beneficia de la flexibilidad y versatilidad de la fabricación aditiva.
Detalles:
Año de fabricación: 2015
Horas de uso del husillo: 12439
Horas de uso del láser: 3476
Dimensiones de la máquina: 250x250x185
Galería con piezas fabricadas: alesco-gmbh.de/leistungen/additive-fertigung-3d-druck/
Gracias a su construcción robusta y su rendimiento probado, la Lumex Avance-25 es una inversión que merece la pena. Ofrece una combinación de fiabilidad, precisión y eficiencia que la convierte en una excelente opción para cualquier taller o línea de producción.
Bedszm Ub Hepfx Aknjdg
No dude en ponerse en contacto con nosotros para obtener más información o para concertar una visita. Estaremos encantados de ayudarle a descubrir el potencial de la Lumex Avance-25 para su empresa.
Más inventario y precios en: inventar-verkauf.de/id/alesco
Tensión: 415 V
Tolerancia de tensión: ±10 %
Frecuencia: 50 Hz
Tolerancia de frecuencia: ±1 Hz
Número de fases: 3
Capacidad: 30 kVA
Intensidad: 41 A
Corriente de cortocircuito: 30 kA
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en enviarnos un mensaje o llamarnos.
Clasificado
Wassenaar
1.441 km
Impresora 3d
EOSM400-1kW
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), A la venta: EOS M400: impresora 3D para metal de alto rendimiento
Esta EOS M400 es un sistema de fabricación aditiva de metal de última generación ubicado en las instalaciones del cliente. Está equipado con un láser de 1 kW, lo que garantiza una alta precisión y productividad para aplicaciones industriales a gran escala.
Bdjdpfx Akovq Sm Eeneg
Presupuesto:
• Potencia del láser: 1kW
• Tecnología: Sinterización directa por láser de metales (DMLS)
Materiales compatibles:
Este sistema admite una amplia gama de materiales, lo que lo hace ideal para diversas aplicaciones en industrias como la aeroespacial, automotriz y médica. Los materiales compatibles incluyen:
• Aleaciones base níquel: IN718_1, HX-1, IN625_1, IN939_1
• Aleaciones de aluminio: AlF357_1, AlSiMg_1
• Aleaciones de cobre: CuCrZr_1, Cu_1
• Aceros inoxidables: GP1_1, PH1_1
• Aceros para herramientas: MS1_1, SP2_1
• Aleaciones de titanio: Ti64_1, Ti64ELI_1, Ti64Grade23_1, TiGrade5_1, TiCP_1
• Opciones de gas personalizadas: CustomAr, CustomN2
• Cromo cobalto: MP1_1
¿Por qué elegir la EOS M400?
• Gran volumen de construcción para producción a escala industrial.
• Alta potencia láser para mayor velocidad y precisión.
• Amplia compatibilidad de materiales para aplicaciones versátiles.
Servicios incluidos:
• Soporte de transporte e instalación: Podemos organizar la reubicación e instalación segura en sus instalaciones.
• Planes de mantenimiento expertos: planes flexibles para mantener su máquina en óptimas condiciones.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V., nos especializamos en proporcionar máquinas de fabricación aditiva EOS reacondicionadas de alta calidad con soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, garantizamos máquinas confiables, servicios personalizados y materiales de primera calidad para sus necesidades de producción.
Qué ofrecemos:
• Servicio experto: instalación, servicio y actualizaciones realizadas por técnicos capacitados ex-EOS.
• Materiales exclusivos: consumibles de alta calidad probados y optimizados para sistemas EOS.
• Soporte de extremo a extremo: desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de cada detalle.
Confíe en IM3D para ayudarle a ampliar sus capacidades de fabricación aditiva de metales con confianza.
¡Contáctenos para más información o consultas!
Clasificado
Güglingen
1.389 km
Impresora 3d
SLMSLM 125 HL
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: Fabr. / Serien Nr. 12.16.0072, Año de fabricación: 2016, horas de funcionamiento: 6.250 h, longitud total: 2.000 mm, altura total: 1.400 mm, ancho total: 1.100 mm, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 800 kg, tensión de entrada: 400 V, corriente de entrada: 32 A, longitud del eje: 1.070 mm, temperatura: 200 °C, conexión de aire comprimido: 8 bar, frecuencia de entrada: 50 Hz, potencia del láser: 400 W, temperatura ambiente (mín.): 10 °C, temperatura ambiente (máx.): 35 °C, fusible eléctrico: 32 A, ancho de la mesa: 125 mm, capacidad del depósito: 25 l, longitud de la mesa: 125 mm, precisión de repetición: 0,001 mm, Equipamiento: unidad de refrigeración, Fabricante: SLM Solutions GmbH
Tipo: SLM 125 HL
N.º de fábrica / serie: 12.16.0072
Año de fabricación: 2016
Peso: 800 kg
Dimensiones: Largo x Ancho x Alto en mm (2.000 x 1.400 x 1.100)
Documentación: sí
Accesorios: recambios como bridas, tubos, placas de sustrato, labios recubridores, recipientes/pistolas de polvo (fotos disponibles bajo petición)
Particularidades: Para el funcionamiento se requiere aire comprimido de 7-8 bar, gas inerte (argón o nitrógeno) de 5 bar y agua de refrigeración.
Bdodpey Uzciofx Aknjg
Instalación usada SLM Solutions SLM 125 HL para el procesamiento de polvos reactivos y no reactivos. En este sistema se ha impreso acero inoxidable y aluminio (otros materiales posibles).
Cámara de proceso, estación de manipulación y extracción de polvo conforme a la Directiva ATEX II para sustancias inflamables.
Espacio de construcción (L x A x H): 125 x 125 x 125 mm (menos la altura de la placa de sustrato)
Reducción del espacio de construcción (L x A x H): 50 x 50 x 50 mm (menos la altura de la placa de sustrato)
Configuración óptica 3D: Única (1 x 400 W) láser de fibra IPG
Velocidad de construcción: hasta 25 cm³/h
Grosor de capa variable: 20 μm - 75 μm, pasos de 1 μm
Tamaño mínimo de estructura: 140 μm
Diámetro de foco: 70 μm - 100 μm
Velocidad máxima de escaneo: 10 m/s
Consumo medio de gas protector en proceso de construcción: 0,6 l/min (argón)
Consumo medio de gas protector en el proceso de purga: 70 l/min (argón)
Conexión eléctrica / consumo de potencia: 400 Voltios 3NPE, 32 A, 50/60 Hz, 3 kW
Requisitos de aire comprimido / consumo: ISO 8573-1:2010 [1:4:1] 7 bar
Subasta
La subasta comenzará en breve
Nordrhein-Westfalen
1.489 km
Impresora 3d
UltimakerS3
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2019, longitud total: 495 mm, altura total: 780 mm, ancho total: 585 mm, peso total: 17 kg, Sin precio mínimo: ¡venta garantizada al mejor postor!
EXW: el desmontaje y la carga corren a cargo del comprador. ¡La máquina estará disponible a partir de octubre de 2026!
DETALLES TÉCNICOS
Espacio de construcción, eje X: 230 mm
Espacio de construcción, eje Y: 190 mm
Espacio de construcción, eje Z: 200 mm
Grosor de la capa: 0,06–0,4 mm
Placa de construcción: placa de vidrio calentada
Temperatura de la placa de construcción: hasta 120 °C
Diámetro del filamento: 2,85 mm
Temperatura del cabezal: hasta 280 °C
Velocidad de impresión: hasta 150 mm/s
Caudal del material: hasta 24 mm³/s
Núcleos de impresión compatibles: AA 0,4; BB 0,4; AA 0,25; AA 0,8; BB 0,8; CC 0,4; CC 0,6; DD 0,4
DETALLES DE LA MÁQUINA
Tecnología: deposición de fusión (Fused Deposition Modeling, FDM)
Software
Preparación de la impresión: UltiMaker Cura, Cura Cloud
Gestión de la impresora: UltiMaker Digital Factory
Sistemas operativos compatibles: Windows, macOS, Linux
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento: 15–32 °C
Bdsdpfx Aozx S Dveknsg
Humedad relativa durante el funcionamiento: 10–90 %, sin condensación
Temperatura de almacenamiento: 0–32 °C
Humedad relativa en reposo: 10–90 %, sin condensación
Ubicación: lejos de la luz solar directa
Suministro de energía: 100–240 V CA
Frecuencia de la red: 50–60 Hz
Consumo de energía: 350 W
Nivel de ruido durante el funcionamiento: < 50 dB(A)
Conectividad: WLAN 2,4 GHz, LAN, USB
Supervisión: cámara HD
Dimensiones y peso
Dimensiones: 495 × 585 × 780 mm
Peso neto: 14,4 kg
Peso en funcionamiento: aprox. 17 kg
EQUIPAMIENTO
Cabezal de impresión con doble extrusión
Sistema automático de elevación del cabezal
Núcleos de impresión intercambiables
Alimentador de doble engranaje
Sensores de flujo de filamento
Soporte de doble carrete con detección NFC
Pantalla táctil a color
Cámara HD
Placa de vidrio calentada
Base de impresión PEI
Soporte de carrete con guía de material
Cable de alimentación
Cable Ethernet
Memoria USB
Manual de instrucciones
Marcado CE
Núcleo de impresión AA 0,4 – 2 unidades
Núcleo de impresión BB 0,4 – 1 unidad
Cubierta del cabezal – 3 unidades
Clasificado
Hannover
1.680 km
Impresora 3D
Mosaic ManufacturingArray HT 32
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2024, horas de funcionamiento: 200 h, longitud total: 1.590 mm, altura total: 2.130 mm, ancho total: 1.610 mm, tipo de corriente de entrada: Aire acondicionado, tensión de entrada: 230 V, corriente de entrada: 30 A, velocidad de desplazamiento (máx.): 6.000 mm/min, espacio necesario longitud: 2.000 mm, espacio necesario altura: 2.500 mm, espacio necesario anchura: 3.800 mm, Array – Su solución para la producción industrial de impresión 3D
Array es una plataforma escalable para la fabricación aditiva, desarrollada para la producción de piezas de polímero de uso final directamente en la línea de producción. Con robótica integrada, software inteligente y potente impresión FFF, Array reduce los costes laborales, incrementa la productividad y suministra componentes de calidad industrial en el sitio y justo cuando los necesita.
Sus ventajas:
Eficiente y económica: Los procesos automatizados reducen los costes de personal
Rápido y flexible: Alto rendimiento para su producción
Calidad industrial: Productos finales de calidad en serie, disponibles de inmediato
Aproveche ahora:
Bjdpoxl Ry Asfx Aknsdg
Descubra nuestros sistemas Array de segunda mano—revisados, fiables y a precios atractivos.
✅ Solicite su oferta ahora
✅ Disponibilidad inmediata—entrega rápida
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
EOSEOSINT P395
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS P395 – Condiciones de trabajo garantizadas
Esta EOS P395 es completamente inspeccionada y revisada por Inframotion 3D (IM3D) para garantizar el máximo rendimiento. Equipada con un láser Coherent C70 confiable, esta máquina es ideal para una producción eficiente de SLS.
Incluido en el paquete:
• 2 marcos de construcción
• Enfriador de agua
Material destacado
Ofrecemos una gama de materiales plug-and-play que están completamente probados y optimizados para su uso con sistemas EOS. Nuestro Inframotion PA12 proporciona un rendimiento excepcional y ofrece importantes ahorros de costos en comparación con los polvos OEM. Al cambiar a nuestros materiales, puede reducir los costos de producción sin sacrificar la calidad o la confiabilidad.
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Garantizamos una entrega segura en el embalaje original de EOS y proporcionamos una instalación profesional.
• Planes de garantía y mantenimiento: hay opciones flexibles disponibles para satisfacer sus necesidades.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V., nos especializamos en máquinas EOS SLS reacondicionadas de alta calidad y brindamos soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, ofrecemos experiencia y confiabilidad inigualables.
Qué ofrecemos:
• Servicio experto: instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones a cargo de técnicos capacitados ex-EOS.
Bodpfx Asq E I A Doknedg
• Materiales exclusivos: consumibles de alta calidad como nuestro PA12 plug-and-play, probado y optimizado para sistemas EOS, que ofrece importantes ahorros de costos.
• Soporte completo: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para obtener máquinas confiables, materiales de primera calidad y la experiencia para optimizar su producción de SLS.
¡Contáctenos hoy para obtener más información o consultas específicas!
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3D SLS
EOSEOSINT P100 formiga
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), En venta: EOS P100 – Lista para uso inmediato
Esta EOS P100 ha sido completamente inspeccionada y reacondicionada, y está lista para ser utilizada de inmediato en su entorno de producción.
Incluye:
• 2 plataformas de construcción
• Juego de tolvas
Especificaciones:
• Tecnología: SLS (sinterizado selectivo por láser)
• Tipo de material: Polímeros
• Materiales compatibles: PA2200, PA3200, PA2201, Inframotion PA12, TPU y más.
• Volumen de construcción: 200 x 250 x 330 mm
• Tipo de láser: Synrad 48-3, láser CO2 de 30W
• Grosor mínimo de pared: 0,4 mm
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Entrega segura en el embalaje original EOS y montaje profesional.
• Garantía y planes de mantenimiento: Opciones flexibles adaptadas a sus necesidades específicas.
Sobre Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. estamos especializados en máquinas EOS SLS de alta calidad y reacondicionadas, con un soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS de segunda mano, nos destacamos por nuestra amplia experiencia y servicios exclusivos.
Lo que ofrecemos:
• Servicio profesional: Instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados y ex-EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles de alta calidad y optimizados en costes, como nuestro PA12 plug-and-play desarrollado especialmente para sistemas EOS.
• Soporte integral: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento: nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para máquinas fiables, materiales de alta calidad y la experiencia necesaria para optimizar su producción SLS.
¡SEPA LO QUE COMPRA! Completamente reacondicionada y con garantía.
Bdjdpfx Asrm Tdwjknog
¡No dude en contactarnos para más información o consultas!
Clasificado
Kootwijkerbroek
1.486 km
Impresora 3d
EOSEOSINT M100 M 100 DMLS
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS M100 revisada – Lista para uso inmediato
¡Este EOS M100 completamente inspeccionado y reacondicionado se encuentra en excelente estado! El equipo está listo para usarse y es ideal para ampliar o iniciar una línea de producción DMLS.
Especificaciones:
• Tecnología: DMLS (Sinterizado Directo de Metal por Láser)
• Tipo de material: Metal
• Materiales compatibles: a consultar
• Volumen de construcción: 100 x 100 x 95 mm
• Tipo de láser: Láser de fibra Yb; 1 x 200 W
Consumibles Destacados
Ofrecemos materiales plug-and-play, completamente probados y optimizados para uso con máquinas EOS. Nuestro exclusivo Inframotion PA12 está desarrollado para igualar o superar el rendimiento de los polvos OEM, logrando además un ahorro sustancial de costes. Cambiando a nuestros materiales reducirá los costes de producción sin sacrificar la calidad.
Servicios Incluidos:
• Transporte e Instalación: Aseguramos entrega segura en embalaje original de EOS e instalación profesional.
• Garantía y Planes de Mantenimiento: Opciones flexibles, adaptadas a sus necesidades, para fiabilidad a largo plazo y tranquilidad.
Sobre Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. somos líderes del mercado en equipos EOS SLS y DMLS reacondicionados de alta calidad, con servicios de soporte completos. Somos el único proveedor que ofrece soluciones integrales para equipos EOS de segunda mano, con experiencia y fiabilidad inigualables.
Lo que ofrecemos:
• Mantenimiento experto: Instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados, ex-EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles rentables y de alta calidad como nuestro PA12 plug-and-play, diseñados específicamente para sistemas EOS.
• Soporte incomparable: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento, nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para el máximo rendimiento, materiales superiores y la experiencia necesaria para que su producción SLS y DMLS funcione sin problemas.
Bsdpfx Akewt Dhrenedg
¡No dude en contactarnos para obtener más información o resolver cualquier consulta!
Clasificado
Alemania
1.617 km
Línea de producción de pasta
Pasta Technologies Group/PavanMASA 540/MRW 540
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2011, Se ofrece una línea completa para pasta con 2 moldes de Cappelletti. 1) Planta dosificadora y mezcladora Pasta Technologies Group SRL para ingredientes de pasta como harina, agua y microingredientes. 2) Laminadora y mezcladora combinada Pasta Technologies Group SRL MASA 540, año de fabricación: 2022, rango de espesor de la hoja de masa: 7mm-8mm, ancho de la hoja de masa: 540mm, rodillos estriados: 3, pares de rodillos lisos: 1. 3) 2 formadoras GEA/Pavan MRW 540, año: 2011, tipos de pasta: ravioles/cappelletti, capacidad de producción de ravioles/cappelletti: 140/120 golpes/min, ancho de la hoja de masa: 540mm, dimensiones máquina X/Y/Z: aprox. 1800mm/1700mm/1300mm, peso: aprox. 1200kg, peso del bastidor de relleno: aprox. 210kg. Incluye 2 herramientas 3D para Cappelletti. 4) Doble cinta transportadora y unidad de recuperación de residuos. 5) Sistema de recirculación de recortes de masa Pasta Technologies Group SRL RS100 con ciclón. 6) Control y gestión total de la instalación por Pasta Technologies Group QEHD. Documentación disponible. Posibilidad de inspección in situ.
Bdodew Dfgkopfx Aknog
Clasificado
Tampere
2.990 km
Impresora 3D
MarkforgedMark Two
Llamar
Estado: bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Con la impresora 3D de materiales compuestos de alta calidad de la empresa estadounidense Markforged se pueden imprimir de forma rápida y económica piezas extremadamente precisas, resistentes y duraderas, reforzadas con fibras largas de carbono, vidrio o kevlar.
Bdsdpjwcyycefx Akneg
Clasificado
Zaleszany
2.281 km
Impresora 3d
PGCNCDrukarka 3D 1325
Llamar
Estado: nuevo, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 1325, Año de fabricación: 2026, Impresora 3D robusta, eficiente y fácil de usar para la fabricación de piezas en resina, goma, PLA, ABS, PET-G y otros plásticos.
Opera en tres ejes (X, Y, Z), permitiendo crear detalles precisos y tridimensionales.
3D Printer 1325 Impresora 3D
Bjdpsxfq Dbefx Aknjdg
EL EQUIPAMIENTO ESTÁNDAR INCLUYE:
- Control completo
- Cabezal de impresión
- Secador y alimentador de granulado
- Software
DATOS TÉCNICOS:
- Rendimiento desde 8 kg/h
- Boquillas intercambiables ⌀ 3-12 mm
- Refrigeración por aire del cabezal de impresión
- Dimensiones compactas del cabezal
- Potencia del motor 1,5 kW
Clasificado
Stalowa Wola
2.287 km
Impresora 3d
SERONCentrum obróbcze 5X 3D Print
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Datos técnicos:
Sistema de control: Interpolador multi-eje en tiempo real, con predicción activa de trayectoria. Comunicación LAN, EtherCat, tiempo de ciclo inferior a 1 ms, mapa de corrección, RTCP, acceso remoto de servicio.
Área de trabajo: 1500 – 3000 x 2100 – 12000 mm
Despeje del eje Z: 500 – 1200 mm
Sistema de accionamiento: Servomotores Omron con protocolo EtherCat, cremalleras helicoidales endurecidas y rectificadas en los ejes X e Y (clase de precisión 6), husillo de bolas en el eje Z (clase de precisión 5).
Guías lineales: Bosch Rexroth 35
Velocidad de desplazamiento: X, Y hasta 45 m/min; C, A hasta 6000°/min
Resolución de software: 0,0005 mm
Precisión de posicionamiento: 0,01 mm
Accionamiento del pórtico: doble, master/slave con corrección de ángulo del pórtico
Electromandril: de 8 kW a 36 kW
Cabezal de impresión:
- G.12 con hasta 12 kg/h de capacidad
- G.20 con hasta 20 kg/h de capacidad
- G.50 con hasta 50 kg/h de capacidad
- G.200 con hasta 200 kg/h de capacidad
Velocidad máxima del electromandril: 24 000 rpm (opciones: 6 000, 40 000, 50 000 rpm)
Bsdpfxetz Sgij Aknjdg
Estructura: acero soldado, reforzado con costillas, aliviado de tensiones, mecanizado de precisión
Tipo de mesa: mesa de vacío, híbrida, ranurada en T de acero, ranurada en T de aluminio, mesa de vacío de aluminio con orificios M16 o M18
Opciones adicionales posibles:
- refrigeración de herramientas
- almacén de herramientas lineal o tipo revólver
- eje rotativo sobre la mesa
- escáner láser
- sistemas de posicionamiento
- agregado oscilante
- software de 5 ejes
Las impresoras 3D para granulados pueden procesar diversos plásticos, como PLA, ABS, PETG, poliamidas o polipropileno.
#plóter #CNC #fresadora #millingrouter #centrodemaquinado #3ejes #4ejes #5ejes #3D #impresión3D
#MDF #HPL #contrachapado #tableroparticulado #aglomerado #acero #aluminio
#latón #acero inoxidable #fundición #polipropileno #policarbonato #acrílico #fermacell #BLUM;
Clasificado
Borken
1.507 km
Impresora 3d
3DGENCEIndustry F420
Llamar
Estado: bueno (usado), 3DGENCE
Tipo: Industry F420
Año de fabricación: 2021
Datos técnicos:
Área de trabajo: 380 × 380 × 420 mm (60.648 cm³)
Dimensiones exteriores (An x Pr x Al): 900 mm x 950 mm x 1950 mm
Sistema de impresión: Doble extrusor equipado con sistema de limpieza automática
Diámetro del filamento: 1,75 mm
Bdedpfx Akozg Tzlonog
Material de impresión: PLA, ABS, ASA, PA6/69, PC, filamento ULTEM™, PEEK
Material de soporte: material de soporte soluble ESM-10, HIPS
Cámara de filamento: 4 posiciones para filamento con sistema de intercambio automático
Temperatura del cabezal de impresión (máx.): 500°C
Temperatura de la cama de impresión (máx.): 180°C
Temperatura de la cámara de trabajo (máx.): 180°C (calefacción activa)
Temperatura de la cámara de filamento (máx.): 50°C
Condición: usado
Alcance de la entrega: (ver imágenes)
Peso: 350 kg
(¡Sujeto a cambios y errores en los datos técnicos y especificaciones!)
Si tiene más preguntas, estaremos encantados de atenderle por teléfono.
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Werktuigen

Clasificado
Duxford
1.328 km
Life Technologies Invitrogen Power Ease 500
Life Technologies Invitrogen Power Ease 500 Ele...Power Ease 500
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a una fuente de alimentación para electroforesis Life Technologies Invitrogen PowerEase 500.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para su entrega inmediata.
La Invitrogen PowerEase 500 es una fuente de alimentación programable de alto rendimiento, especialmente diseñada para su uso en sistemas de electroforesis en mini geles. Ofrece funciones robustas adaptadas para brindar precisión, comodidad y seguridad en aplicaciones de electroforesis de proteínas y ácidos nucleicos.
Dimensiones externas (An × Pr × Al): 16,5 × 27 × 20 cm
Peso: 2,9 kg (6,4 lbs)
Características y Funcionalidad:
Diseño para mini geles:
Optimizada para utilizarse con sistemas de electroforesis en mini gel.
Pantalla LCD:
Interfaz de 240 × 128 píxeles que muestra datos de ejecución en tiempo real.
Conectividad mediante puerto paralelo:
Se puede conectar a la mayoría de impresoras con puerto paralelo para imprimir registros detallados de ejecución.
Registro de datos de ejecución:
Muestra número de geles, corriente, voltaje, potencia y temperatura durante la operación.
Bdodpfsxv A N Rjx Aknjg
Modos preprogramados:
8 métodos predefinidos para geles Novex™
4 métodos personalizados definidos por el usuario
Soporte para múltiples geles:
Hasta 10 geles Tris-Glicina (5 mini-celdas)
Hasta 2 geles NuPAGE™ (1 mini-celda)
Hasta 6 geles NuPAGE™ Tris-Acetato (3 mini-celdas)
Modos de control:
Modos de voltaje constante, corriente constante y potencia constante.
Protecciones de seguridad:
Salvaguardas contra circuito abierto/corto, sobrecarga térmica, sobrevoltaje y sobrecorriente.
Programabilidad:
Almacena hasta 16 protocolos personalizados del usuario.
Rampa de voltaje lineal:
Capacidad de aumentar el voltaje de manera instantánea.
Sonda de temperatura opcional:
Permite apagado térmico con sonda.
Consejos de uso y mantenimiento:
Uso en cámaras frigoríficas: la pantalla LCD puede atenuarse a bajas temperaturas, pero vuelve a su estado normal al calentarse.
Limpieza regular: limpiar ocasionalmente para evitar acumulación de sales.
Seguridad: no conectar ni desconectar cables mientras esté activo el indicador de alto voltaje.
Clasificado
Stalowa Wola
2.287 km
Impresora 3d
SERONPloter Drukujący 3D Print
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Datos técnicos
Sistema de control: interpolador multi-eje en tiempo real, con pronóstico activo de trayectorias. Comunicación LAN, EtherCat, tiempo de muestreo inferior a 1 ms, mapa de corrección, RTCP, acceso remoto para servicio técnico.
Área de trabajo: 1500 – 3000 x 2100 – 12000 mm
Luz libre eje Z: 500 – 1200 mm
Bedjv Ramgopfx Aknjdg
Sistema de accionamiento: servomotores con protocolo EtherCat, ejes X, Y con cremalleras helicoidales templadas y rectificadas clase de precisión 6; eje Z con husillo de bolas clase de precisión 5.
Guías lineales: carriles trapezoidales
Velocidad de desplazamiento: X, Y hasta 45 m/min; C, A hasta 6000 grados/min
Resolución programable: 0,0005 mm
Precisión de posicionamiento: 0,01 mm
Accionamiento del pórtico: doble, maestro/esclavo con corrección angular del pórtico
Cabezal de impresión:
- G.12 con capacidad hasta 12 kg/h
- G.20 con capacidad hasta 20 kg/h
- G.50 con capacidad hasta 50 kg/h
- G.200 con capacidad hasta 200 kg/h
Construcción: acero soldado, rigidizado, sometido a tratamiento térmico de alivio de tensiones, mecanizado de precisión
Contamos con amplia experiencia en distintos materiales tales como:
- Materiales básicos: PE, PP, ABS, PLA, PA, PC, PET, etc.
- Materiales avanzados: PPS, PEEK, PEKK, etc.
- Materiales reforzados: fibra de carbono, vidrio, naturales.
Clasificado
Borken
1.502 km
Máquina de impresión 3D de metal TruPrint 3000
TRUMPF TruPrint 3000 3D DruckerTruPrint 3000 Metal 3D Printing Machine
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Ofrecemos una impresora 3D de alta productividad para la producción en serie industrial.
Trumpf TruPrint 3000 G02 con las opciones Sensor Zirox, Láser único, Monitoreo del lecho de polvo
Trumpf TruPrint 3000 con sistema de filtrado incluido
Número de serie: S0721Q0022
Kilometraje del láser: Rayo láser encendido 17508 hrs.
El sistema finalmente se utilizó con Alu AlSi10MG.
La impresora 3D ya ha sido desmontada por el fabricante.
Se encuentran disponibles protocolos de desmontaje y protocolos funcionales que acreditan que la máquina estaba en funcionamiento antes del desmontaje.
Todos los ejes están asegurados profesionalmente.
Bdodpfx Aevu Ticsknsg
La máquina se puede transportar en un camión estándar normal.
Accesorios:
4 unidades de contenedores dosificadores
1 cilindro de construcción
1 contenedor de desbordamiento
Diversos repuestos como cristal protector, etc.
Manuales
La transpaleta Armanni CAR.Elev. El cambio de contenedores también está en stock y se puede ofrecer opcionalmente.
Componentes 3D de alta calidad más rápidos
D1. Concepto de máquina
La TruPrint 3000 es una máquina universal de formato medio con
Gestión de piezas externas y polvo para la fabricación industrial
Fabricación de componentes metálicos complejos mediante impresión 3D. A través de tu
Gran volumen de construcción, ofrece un alto grado de flexibilidad en términos de
Tamaño, número y geometría de la respectiva aplicación.
Datos técnicos
TruPrint 3000
Volumen de construcción (cilindro) mm x mm Ø 300 x H 400
Materiales procesables5 - Metales soldables en forma de polvo, como
p.ej. Por ejemplo: aceros inoxidables, aceros para herramientas, aluminio.
nio, a base de níquel, cobalto-cromo, cobre,
Titanio o aleaciones de metales preciosos.
Tasa de acumulación 6 cm3/h 5 - 60
Espesor de capa 7 μm 20 - 150
Fuente láser (láser de fibra TRUMPF) W 500
Diámetro del haz μm 100 - 500
Concentración de O2 ppm 100
Velocidad de exposición (lecho de polvo) m/s 3
Monitoreo - Monitoreo de condición, Monitoreo de rendimiento-
anillo.
Opción: Monitoreo del lecho de polvo.
Precalentamiento (placa de sustrato) °C 200
Gas de protección: nitrógeno, argón
Alimentación V/A/Hz 400 - 32 - 50/60
Dimensiones (incluido filtro) mm 3385 x 1435 x 2225
Peso (incl. filtro) kg 4300
Sujeto a cambios. La información contenida en nuestra oferta y en nuestra confirmación de pedido es decisiva.
Datos técnicos TruPrint 3000 Tab. 3
Clasificado
Borken
1.507 km
Impresora SLA
3D systemsiPro 8000
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Sistemas 3D
Bdodpfxjzd Tt As Akneg
Aquí le ofrecemos una impresora 3D.
Nd:YVO4 de estado sólido con triple frecuencia
Longitud de onda: 354,7 nm
Potencia nominal en el cabezal láser: 1450 mW (1000 mW en la superficie de la resina bajo condiciones normales)
Sistema de recubrimiento Zaphyr TM:
Proceso: Recubridor intercambiable
Ajuste: Autonivelante y autocorregible
Grosor de la capa de fabricación: mínimo 0,05 mm, máximo 0,15 mm
Escáner ProScan™
Detección de bordes (diámetro a 1/e2): nominalmente 0,13 mm en modo estándar
Detección de líneas grandes: nominalmente 0,76 mm
Velocidad máxima de trazado
Detección de bordes: 3,5 m/s
Detección de líneas grandes: 25 m/s
Capacidad del área de construcción:
RDM 750F: 650 mm x 750 mm x 550 mm; 414 l
Peso máximo de la pieza: 75 kg
Alimentación eléctrica: 200-240 VCA (corriente alterna), 50/60 Hz, monofásica, 30 A
Condiciones ambientales
Rango de temperatura: 20-26 °C
Variación máxima permitida: 1 °C por hora
Humedad relativa: 20-50 %, sin condensación
Requisitos de espacio:
Tamaño (ancho x profundidad x alto), sin embalaje: 1260 mm x 2200 mm x 2280 mm
Peso embalado (sin RDM): 1590 kg
Tipo: iPro 8000
Estado: usado
Contenido del envío: (ver imágenes)
(Se reservan los derechos a modificaciones y errores en los datos técnicos).
Si tiene más preguntas, estaremos encantados de responderlas por teléfono.
Te facilitamos la búsqueda de: "raise 3d technologies impresora 3d"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Crear anuncio
*por anuncio / mes






















































































































































