INDEX B60
Estado
Usado
Ubicación
Alemania Alemania
Torno automático de torreta INDEX B60
more Images
INDEX B60
INDEX B60
INDEX B60
INDEX B60
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Torno automático de torreta
Fabricante:
INDEX
Modelo:
B60
Ubicación:
, Alemania Alemania
A176-48263
número de referencia:
Actualización:
última actualización el 08.08.2025
Descripción
Detalles técnicos:
Diámetro del husillo: 60 mm
Longitud de torneado: 45 mm
Gsdpfeu Iwyiox Ahgsit
Diámetro de torneado: máx. 56 mm
Profundidad de taladrado: máx. 70 mm
Velocidad: 48 - 1500 (husillo) rpm
Corte de roscas: Velocidad: 24 - 750 rpm
Torreta de herramientas - número de estaciones: 8
Potencia total necesaria: 5,5 kW
Peso de la máquina aprox.: 2,4 toneladas
Espacio necesario aprox.: L:2,1x1,0x1,8 m
Torno automático controlado por levas según plantilla.
Sujeción de la pieza mediante cartucho de sujeción.
Cabezal de torreta: torreta de disco Hahn&Tessky Esslingen, recorrido de herramienta 80mm, ajuste 36mm, distancia torreta/cabezal de torreta mín./máx.: 72/188mm
soporte de torneado de 2 piezas, carrera de trabajo 45mm
Soporte de separación de 2 piezas, carrera de trabajo aprox. 40mm