DN Solutions PUMA2600 SLYB II
EXW VB IVA no incluído
Año de fabricación
2022
Estado
Usado (totalmente funcional)
Ubicación
Jasionka Polonia
Torno CNC DN Solutions PUMA2600 SLYB II
more Images
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Torno CNC
Fabricante:
DN Solutions
Modelo:
PUMA2600 SLYB II
Número de máquina:
Puma 2600
Año de fabricación:
2022
Estado:
muy bueno (usado)
Funcionalidad:
totalmente funcional
Horas de funcionamiento:
7.800 h
Precio y ubicación
EXW VB IVA no incluído
Ubicación:
Jasionka, Polonia Polonia
Llamar
Detalles técnicos
Diámetro de giro sobre carro transversal:
630 mm
Longitud de giro:
1.245 mm
Diámetro de giro:
376 mm
Agujero del husillo:
102 mm
Velocidad del cabezal (máx.):
2.800 rpm
Potencia del motor del husillo:
26 W
Tipo de corriente de entrada:
trifásico
Fabricante de controles:
FANUC
Número de husillos:
2
Horas de funcionamiento del husillo:
7.800 h
Número de ranuras del almacén de herramientas:
Equipamiento:
cinta transportadora de virutas
Descripción
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS según el fabricante:
1). Capacidades
Diámetro máximo sobre bancada: 680 mm
Diámetro máximo sobre carro: 630 mm
Diámetro máximo de torneado: 376 mm
Diámetro recomendado de torneado: 315 mm
Longitud máxima de torneado: 1245 mm
Carga máxima permitida (con plato):
En el plato: 500 kg (con soporte 1000 kg)
Diámetro de barra a través del husillo: 102 mm
2). Husillo principal
Plato: 315 mm
Montaje: ASA A2#11
Diámetro frontal del cojinete: 160 mm
Diámetro interno del husillo: 115 mm
Paso libre del plato: 103 mm
Potencia del motor principal (continua/30 min): 26/22/18,5 kW (S3 25%/S6 60%/S1 Cont.)
Rango de revoluciones del husillo: hasta 2.800 rpm
Par máximo del husillo: 1123 Nm (S3 15%)
Transmisión: correa
3). Contra husillo
Plato: 175 mm (opcional 210 mm)
Montaje: ASA A2#5
Diámetro interno del husillo: 62 mm
Paso libre del cilindro del contra husillo: 50 mm (H8)
Potencia del motor (continua/30 min): 7,5/5,5 kW
Rango de revoluciones: 4.500 rpm
Par máximo: 85 Nm
Transmisión: correa
4). Ejes de desplazamiento
Recorrido eje X: 260 mm
Recorrido eje Z: 1.350 mm
Recorrido eje Y: 105 mm (±52,5 mm)
Recorrido eje B: 1.350 mm
Recorrido eje C: 360° (incrementos de 0,001°)
Avance rápido eje X: 30 m/min
Avance rápido eje Z: 30 m/min
Avance rápido eje Y: 10 m/min
Avance rápido eje B: 30 m/min
Avance rápido eje C: 200 rpm
5). Bancada y carro
Bancada inclinada, ángulo: 30°
Guía bancada (eje Z): 437 mm
Carro (ejes X, Y): 321/325 mm
Recorrido de reenvío: 335 mm
6). Sistema de herramientas
Portaherramientas: BMT 65P
Número de herramientas: 12
Dimensiones de herramientas: 25 x 25 mm
Diámetro máximo de taladro: 50/32 mm (husillo principal/contra husillo)
Potencia herramienta motorizada: 7,5/1,5 kW (5 min/cont.)
Revoluciones herramienta motorizada: 5.000 rpm
Par herramienta motorizada: 95,5 Nm
Pinza de sujeción herramienta motorizada (ER32): Φ3-Φ20 mm (opcional)
Cambio de posición del revólver: 1 posición / 0,15 s (1,2 s estación completa)
Diámetro máximo taladrado herramientas motorizadas: φ 20 mm
Rosca máxima: M20 x P2,5
7). Sistema hidráulico
Capacidad del depósito: 20 l
Caudal (60 Hz / 50 Hz): 25 / 20,8 l/min
Presión: 2,2 kW x 5,0 MPa
8). Refrigerante
Capacidad del depósito: 250 l
Caudal: 30 l/min
Presión: 0,7 kW x 0,15/0,1 MPa (60/50 Hz)
9). Precisión
Precisión de posicionamiento:
Eje X: 0,01 mm
Eje Z: 0,02 mm
Eje Y: 0,02 mm
Eje C: 0,0167°
Repetibilidad:
Eje X: ±0,002 mm
Eje Z: ±0,003 mm
Eje Y: ±0,003 mm