ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
precio fijo IVA no incluído
Estado
Usado
Ubicación
Borken Alemania
Máquina de prueba de materiales ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
more Images
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
ZwickRoell BT1-FR050TH.A1K
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Máquina de prueba de materiales
Fabricante:
ZwickRoell
Modelo:
BT1-FR050TH.A1K
Estado:
muy bueno (usado)
Precio y ubicación
precio fijo IVA no incluído
Ubicación:
Einsteinstraße 8a, 46325 Borken, Deutschland Alemania
A198-50805
número de referencia:
Descripción
Zwick
Tipo: BT1-FR050TH.A1K 50 kN
Máquina universal de ensayos de materiales
Zwick/Roell BT1-FR050TH.A1K – Ensayos de deformación de alta precisión
Nota: ¡PC no incluido!
Características destacadas:
- Fuerza de ensayo: 50 kN (tracción/compresión)
- Módulo TC-MODCSCC de alta precisión para transductores de fuerza extensométricos (4 y 6 hilos)
- Rango de medición: 0,2 – 165 % del valor nominal, adquisición de datos hasta 500 Hz
- Resolución máxima: hasta 297.000 puntos (a 50 Hz)
- Precisión de repetibilidad en posicionamiento: ±10 µm
- Velocidad transversal: 0,0005 – 600 mm/min
- Construcción robusta
- Dimensiones compactas: 1.814–2.688 mm de altura, 936 mm de ancho, 722 mm de profundidad
- Bajo nivel de ruido: 59 dB(A), ambiente de +10 a +35 °C, humedad relativa 20–90 %
Particularidades:
- Ideal para investigación, desarrollo o pruebas industriales de materiales
Dimensiones y peso:
- Bastidor de carga:
- Fuerza de ensayo (tracción/compresión): 50 kN
- Altura del bastidor: 1.714 mm
- Altura total: 1.814 – 2.688 mm
- Ancho del bastidor: 760 mm
- Ancho total: 936 mm
- Profundidad del bastidor: 477 mm
- Profundidad total: 722 mm