SPINNER TC800SPINNER
TC800
SPINNER TC800
SPINNER
TC800
Año de fabricación
2009
Estado
Usado
Ubicación
Alemania
Datos de la máquina
- Descripción de la máquina:
- SPINNER TC800
- Fabricante:
- SPINNER
- Modelo:
- Año de fabricación:
- 2009
- Estado:
- listo para usar (usado)
- Horas de funcionamiento:
- 1.000 h
Precio y ubicación
- Ubicación:
- , Alemania
Llamar
Detalles técnicos
- Recorrido eje X:
- 360 mm
- Recorrido del eje Z:
- 980 mm
- Fabricante de controles:
- SIEMENS
- Modelo de controlador:
- 840D Solution Line
- Número de ejes:
- 4
Detalles de la oferta
- ID del anuncio:
- A215-53553
- número de referencia:
- DE-TUR-SPI-2009-00001
- Actualización:
- última actualización el 23.03.2026
Descripción
• Control: Siemens 840D Solution Line
• Recorrido del eje X: aprox. 360 mm
• Recorrido eje Z: aprox. 980 mm
• Avance rápido eje X: aprox. 18 m/min
• Avance rápido eje Z: aprox. 24 m/min
• Velocidad del cabezal principal: hasta aprox. 4000 rpm
• Potencia del husillo principal: aprox. 24 kW (100%)
• Potencia del husillo principal: aprox. 33 kW (40%)
• Nariz del husillo A8
• Capacidad de barra: aprox. 77 mm
• Contrahusillo: Sí
• Velocidad del contrahusillo: hasta 5000 rpm aprox.
• Potencia del contrahusillo: aprox. 15 kW
• Nariz del contrahusillo A6
• Capacidad de la barra del contrahusillo: aprox. 52 mm
• Tipo de torreta de herramientas: VDI 50
• Número de estaciones de herramientas: 12
• Herramientas motorizadas: Sí
• Número de herramientas accionadas: hasta 12
• Velocidad de la herramienta motorizada: hasta 4000 rpm aprox.
• Diámetro máximo de giro: aprox. 500 mm
• Giro máximo sobre la bancada: aprox. 800 mm
• Longitud máxima de torneado: aprox. 800 mm
• Contrapunto: Sí
• Conicidad del contrapunto: MK4
• Carrera del contrapunto: aprox. 100 mm
• Fuerza del contrapunto: aprox. 8500 N
• Tensión: 400 V
• Frecuencia: 50/60 Hz
• Tensión de control: 24 V CC
• Presión de aire comprimido: aprox. 6-10 bar
• Presión hidráulica: aprox. 70 bar
• Transportador de virutas: Sí
• Sistema de refrigeración: Sí
• Unidad hidráulica: Sí
Gedpeyv Epvefx Ahgsit
• Armario eléctrico: Sí
• Torreta radial
• Sin caña
• Apenas usada, aproximadamente 1.000 horas de funcionamiento
Technical Specification
Counter Spindle Yes
Driven Tools Yes
• Nariz del husillo A8
• Contrahusillo: Sí
• Nariz del contrahusillo A6
• Herramientas motorizadas: Sí
• Contrapunto: Sí
• Tensión: 400 V
• Frecuencia: 50/60 Hz
• Tensión de control: 24 V CC